Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов
Концерт Мусоргский. Картинки с выставки или Петербургские тайны от фонда Бельканто пройдет 30 января 2015 в 21:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
30 января 2015
Пятница
21:00

Мусоргский. Картинки с выставки или Петербургские тайны

Посмотреть видеопрезентацию

Добавить в избранное

Убрать из избранного

На этот раз вниманию слушателей предлагается уникальная программа из органной музыки города на Неве. Органная музыка России, и в частности Петербурга – национальное достояние. А все началось с того, что русский князь, В. Ф. Одоевский ещё в 1840-х годах купил себе орган для домашнего музицирования, устраивал вечера, салоны, импровизировал при гостях на русские напевы… Несмотря на то, что орган как музыкальный инструмент ассоциируется в основном с европейской музыкальной культурой, русские композиторы создали неповторимый и самобытный музыкальный стиль. Подобно бескрайним просторам нашей родины, музыка русских композиторов поражает своими масштабами и силой. Органные произведения князя В. Ф. Одоевского, А. Глазунова, версии для органа фортепианных и оркестровых сочинений С. Прокофьева, М. П. Мусоргского – все они рассказывают о красоте и необъятности русской природы, силе русского характера. Богатырский размах этих сочинений великолепно передается нашим органом немецкой фирмы «Sauer»(1898г.). 
«Картинки с выставки» Мусоргского – шедевр русского мастера, памятник русской культуры. Эти музыкальные зарисовки отражают образы картинок художника В. А. Гартмана, которые композитор увидел на выставке. Внимание Мусоргского привлекла особая реалистичность образов Гартмана в сочетании с неповторимым славянским стилем, подчеркивающем единство русского мира. Такие замечательные эскизы Гартмана, как «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота», и другие - с большим мастерством переданы и развиты Мусоргским в музыке, а объемное звучание органа придает этому циклу ещё больший масштаб. 


  • Фото
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
  • Схема зала