Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов
Концерт Величие органа от фонда Бельканто пройдет 24 августа 2014 в 19:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
24 августа 2014
Воскресенье
19:00

Величие органа

Посмотреть видеопрезентацию

Добавить в избранное

Убрать из избранного

Быть может, лучшее, что написано о величии органа, мы находим на страницах замечательной романтической повести Оноре Бальзака «Герцогиня де Ланже», посвященной, кстати Францу (так Бальзак пишет его имя) Листу. (Но многие ли сейчас читают гениального Бальзака, его «Человеческую комедию»,  и добираются до VII тома!).
«Орган, без сомнения, является самым великим, самым дерзновенно могучим, самым великолепным инструментом, когда-либо созданным человеческим гением. Это целый оркестр, который под искусными руками, может все осуществить, все выразить. Это своего рода пьедестал, с которого душа взлетает в мировое пространство, если в своем парении стремится изобразить жизнь, набросать множество картин, преодолеть бесконечность, отделяющую небо от земли. Чем больше вслушивается поэт в величавые гармонии органа, тем яснее он понимает, что только этот стоголосый земной хор может заполнить расстояние между коленопреклоненной паствой и богом, скрытым за ослепительным сиянием святилища что это единственный толмач,  который в силах  передать  небесам людские молитвы в их неиссякаемом многообразии, все бесчисленные виды земной печали, все оттенки созерцания и экстаза, бурные порыва раскаянья и все прихотливые фантазии верований. Поистине, мелодии, созданные гением церковной музыки, приобретают под этими высокими сводами небывалое величие, облекаются мощью и красотой. Полумрак, глубокая тишина, песнопения, чередующиеся с громами органа, как бы заволакивают все дымкой, сквозь которую просвечивает лучезарный лик божества. И вот здесь, перед вечным престолом ревнивого и карающего бога, эти священные сокровища были, казалось, брошены, словно крупицы ладана на хрупкий алтарь любви».
Приходите! Разделите наш восторг от звучания органа.


Исполнители
Александр Майкапар Орган Клавесин Клавир Фортепиано Музыкальный комментатор BBC (Лондон) Заслуженный артист России
  • Фото
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
  • Схема зала