Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов
Концерт Собор-детям: Русалочка или один день бессмертной души от фонда Бельканто пройдет 7 мая 2016 в 15:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
7 мая 2016
Суббота
15:00
75 минут
6+

Собор-детям: Русалочка или один день бессмертной души

Посмотреть видеопрезентацию

Добавить в избранное

Убрать из избранного

Великий датчанин Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе в семье сапожника и прачки. Отец читал будущему сказочнику истории из «Тысячи и одной ночи», пел песни и делал игрушки. Мать научила шить и кроить одежду - ведь профессия портного, по её мнению, могла очень пригодиться в жизни. Бабушка работала в госпитале для душевнобольных, и мальчик с увлечением общался с пациентами госпиталя. Позже Андерсен шутил, что его «сделали писателем песни отца и речи безумных». Как говорится, в каждой шутке есть доля правды.


Свою первую пьесу маленький Андерсен сочинял целых три месяца. Представление предполагалось для собственного «кукольного театра», состоявшего из ширмы-ящика, сделанного отцом, и деревянных кукол-марионеток. Костюмы для «актеров» Ханс Кристиан шил самостоятельно.


А вот попытка получить образование у будущего великого писателя оказалась неудачной: отданный на обучение к вдове перчаточника, Ханс Кристиан, после первой же порки, забрал свой букварь и гордо ушел домой. В итоге, писать и читать он научился только к 10 годам. Но уже в 12 лет, после смерти отца, вынужден был пойти в подмастерья. Сначала на суконную фабрику, а затем на табачную - семья еле-еле сводила концы с концами. Так, возможно, и остался бы Андерсен фабричным рабочим, но вмешался счастливый случай - для спектакля театральной труппы, приехавшей с гастролями из Копенгагена, потребовался статист. Выйдя однажды на сцену в роли бессловесного кучера, мальчик решил, что театр - его судьба. Заработав денег достаточно для того, чтобы купить себе новые сапоги, в 1819 году Ханс Кристиан Андерсен отправляется в Копенгаген.


Сперва всё складывалось вполне удачно - у юноши появились меценаты, давшие бесценную возможность ликвидировать пробелы в образовании. Андерсен жадно изучал датский, немецкий и латинский языки, мировую литературу. Кроме того, брал уроки в балетной школе - ведь на сцене нужно уметь хорошо двигаться. Но... после сурового вердикта одного из уважаемых столичных актёров, с надежами о театральной карьере пришлось расстаться.


С надеждами, но... не мечтой! Ханс Кристиан пишет пьесу и, после публикации в газете «Арфа» первого акта «Разбойников в Виссенберге», зарабатывает свой первый литературный гонорар. Но, главное - произведение привлекло внимание директора столичного театра Й.Коллина! И семнадцатилетний Андерсен, получив королевскую стипендию, зачисляется во второй класс латинской гимназии Слагельса. Это происходит в 1822 году. А уже в 1826-1827 годах публикуются первые стихотворения («Вечер», «Умирающее дитя»), получившие положительный отзыв критики.


В 1828 году Ханс Кристиан Андерсен поступает в Копенгагенский университет и завершает обучение званием кандидата философии. В 1831 году - первое путешествие по Германии. А в 1833 году король Фредерик, которому молодой литератор дарит цикл стихов о Дании, в награду назначает небольшое пособие. Небольшое, но достаточное для путешествия по Европе. Париж, Лондон, Рим, Флоренция, Неаполь, Венеция. Знакомство с Генрихом Гейне, Виктором Гюго, Оноре де Бальзаком, Александром Дюма, Чарльзом Диккенсом. И со скульптором Торвальдсеном.


Впрочем, материальная сторона существования по-прежнему продолжает оставаться проблемной. Живёт Андерсен бедно. Ведь литературные заработки - единственный источник дохода. А произведения принимаются трудно - критики справедливо указывают на ошибки в правописании, несправедливо осуждают необычность стиля, с использованием элементов разговорного языка. Утверждают, что подобные сказки не нужны ни взрослым, ни детям.


Вершины творчества писатель достиг в 1830-1840-х годах - именно тогда были написаны большинство сказок, позже принесших ему мировую славу. А вот в реальной жизни сказки не случилось - Ханс Кристиан Андерсен так и остался холостяком, не встретив долгожданного «созвучья душ».


Умер Ханс Кристиан Андерсен 4 августа 1875 года в Копенгагене. Но, за два месяца до смерти, успел прочесть в газетах, что его сказки - самые читаемые в мире.
Программа мероприятия
И.С. Бах
Хоральная прелюдия "
И.С. Бах
Сицилиана.
Э. Вилла-Лобос
Черный лебедь
С. Этингер
Скорбь Христа
Ж. Массне
Размышление
Ф. Шуберт
Литания
С. Рахманинов
Романс
В.А. Моцарт
Концерт для скрипки с оркестром №3, вторая часть – Анданте
В.А. Моцарт
Laudate Domine
С. Этингер
Дорога в Вечность. Небесное адажио
С. Этингер
Ave Maria
С. Этингер
Зимний эскиз
С. Этингер
Троица в Ангельских ликах

Схема зала

  • Фото
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
  • Схема зала