Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов
Концерт Моцарт. Реквием от фонда Бельканто пройдет 16 декабря 2016 в 20:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
16 декабря 2016
Пятница
20:00
60 минут
6+

Моцарт. Реквием

Посмотреть видеопрезентацию

Добавить в избранное

Убрать из избранного

Среди величайших произведений, созданных человечеством, есть одно, загадка которого не перестаёт волновать любителей прекрасного. Совершенство незавершённого, откровение недосказанного, глубина естественности - всё это он. «Реквием». Произведение, которому было назначено увидеть мир под ложным авторством. Авторством подложным. Неизвестный, одетый в чёрное, заказал написание музыки умирающему композитору. С тем, чтобы присвоить себе неминуемую славу. 14 декабря 1793 года, при первом исполнении, на партитуре так и было указано: «Реквием сочинения графа фон Вальзегга». Возможно, именно так в дальнейшем и считалось бы, но… случилась кончина истинного автора. Гениального Вольфганга Амадея Моцарта. Смерть не позволила ему завершить «Реквием». Она же поставила всё на свои места, дав вечную жизнь шедевру.

Богатство красок и жестов на картинах Питера Пауля Рубенса не перестаёт удивлять. Композиционное мастерство его совершенно, стиль узнаваем с первого взгляда. Всю свою жизнь художник воспевал красоту. И это роднит его с Моцартом.

Отзывы с концертов

Добрый день. Первый раз слушала орган, да еще с хором, это было круто, звучание органа, переливы хора. Причем мы послушали два органа, и большой и маленький, завораживающее звучание. Спасибо
Юлия
19.08.2023
Впервые был на вашем концерте. Очень понравился. Удачное сочетание хоровой и органной музыки. Все артисты большие молодцы!
Mail
19.01.2022
Первый концерт после карантина и такой потрясающий. Хор пел до мурашек, первый раз на грузинском пении и под большим впечатлением. Особенно впечатлила песня «Сулико». Орган как всегда бесподобен. Вообще, интересное получилось сочетание мужского хора и органной музыки. С удовольствием сходила бы ещё раз. Браво артистам!
Оксана Кобиль
03.08.2020
Первый концерт после карантина и такой потрясающий. Хор пел до мурашек, первый раз на грузинском пении и под большим впечатлением. Особенно впечатлила песня «Сулико». Орган как всегда бесподобен. Вообще, интересное получилось сочетание мужского хора и органной музыки. С удовольствием сходила бы ещё раз. Браво артистам!
Оксана Кобиль
03.08.2020
Спасибо огромное за концерт! Пригласила друзей в канун своего дня рождения и не ошиблась. Созвучие органа и многоголосия - это потрясающе! уже год являюсь постоянным слушателем  мероприятий , подготовленных Фондом,  и я и мои друзья надеемся не пропускать потрясающие концерты.
Елена Годун
03.08.2020
Чудесный концерт в атмосферном месте. Когда в концерт влился хор побежали мурашки по спине. На концертах с видеоинсталляции лучше выбирать места дальше, на первых рядах приходится сильно задирать голову.
Анастасия Гришина
18.03.2019
Очень хороший концерт! Очень хорошее пение и звучание в Соборе! Прийдем еще не раз! Спасибо за полученное удовольствие!
Евгений Леонов
10.01.2019
Великое произведение! Посещаю этот концерт в третий раз,  и это не в последний)  Исполнение хора незабываемо.  
Ирина Филатова
06.01.2019
Доброго времени суток! В очередной раз посетили с подругой Торжественное открытие. Гала-концерт «Christmas Around the World» в соборе Петра и Павла. Невероятные ощущения, прекрасный звук органа,замечательный хор! Немного не хватало убранства, но видимо еще рано и очень холодно в соборе, берите с собой теплые вещи.
Ольга Суворова
03.12.2018
Мы получили огромное удовольствие от концерта в Соборе 22 ноября. Прекрасно звучал орган. Поразительные видеоинсталляции. А вокал в стенах Собора, как пение Ангелов, спустившихся с небес. Благодарим всех организаторов этого прекрасного концерта. Обязательно придем к Вам еще раз.
Ирина С
27.11.2018
Хотела услышать это произведение, что называется, вживую- уж очень красивая музыка. К хоровому пению была равнодушна. Но то, что я услышала... Это было откровение прямо! Удивление от узнавания прекрасного! Добавлю про хорошую акустику в зале и профессионалов на сцене. Ещё пойду на Кармина Бурана, ищу теперь в афише. Спасибо
Ольга Картунова
24.11.2018
Благодарю за чудесный вечер. Орган в сочетании с проекцией изображений из космоса на свод собора привели в порядок душу и мысли. Отдельно благодарю камерный хор «Озарение» и перкуссиониста. Появилось желание прослушать полностью симфоническую сюиту «Планеты» Густава Холста. Обработки тем из фильмов звучали очень ярко, хотя и необычно для органа.
Алексей Зайцев
23.11.2018
Супер концерт! Все слушается на одном дыхании. Очень сильные голоса капеллы плюс орган - это грандиозно!
Юлия Шахова
22.11.2018
Мне нравится эта музыка, глубокая, органичная, жизненная, в которой переплетаются радость людей, их грусть и переживания, стихи которых прошли столько эпох до настоящих дней. Автор и исполнители донесли до зрителей все эти чувства и эмоции, до мурашек... Я в полном восторге от концерта. Очень рекомендую
Анна Ондрина
17.11.2018
Потрясающая атмосфера! Браво!  Капелла - просто молодцы. Голоса чистейшие. Всем советую! Спасибо.
МАРИЯ СЕЛЕЗНЕВА
16.11.2018
Потрясающе! Отличная музыка под видеоинсталляцию. Хор просто великолепен!
Дмитрий Борисов
15.11.2018
Это было потрясающе!!!!!!!Спасибо большое за такую гармонию Органа и прекрасных голосов!!!!
Михаил Кокин
12.11.2018
Восхитительный концерт! Завораживающая инсталляция звёзд отличное дополнение в создании атмосферы! И невероятные голоса и орган.... советую всем обязательно посетить концерт. Это невероятно!
Юлия Крашенинникова
08.11.2018
Спасибо за удовольствие. Хор и солисты были потрясающие!
Щербакова Ольга
07.11.2018
Очень понравился концерт!!! Замечательное совпадение музыки и видеоинсталляции!!! Впервые слушала Государственную хоровую капеллу им. А.А.Юрлова-МОЛОДЦЫ!!! Сопрано Екатерины Мирзоянц-это восхитительно, ярко, нежно и сильно одновременно, умница!!!
Юлия Щ. Юлия
06.11.2018
Космическое произведение. Оркестр, сопрано, хор - великолепно. Полный восторг. Рекомендую

Тамара Миронова
05.11.2018
Было здорово! Давно хотел послушать Реквием вживую, а тут ещё и в кафедральном соборе под аккомпанемент органа и с видеорядом со снимками космоса! Очень впечатляюще. Мне кажется, что я стану частым гостем на ваших концертах!
Вадим Уваров
16.10.2018
Великолепно!  Хор Свешникова  -  какое многоголосье  и сила.  Получила огромное удовольствие. Рекомендую.
Наталья Доронина
15.10.2018
Концерт очень понравился. Грузинское хоровое пение люблю с детства. Удивительная музыка, уникальное исполнение. Очень красивое многоголосье в конце сливается в один голос. И органная музыка, конечно, доставила большое удовольствие. Акустика прекрасная.
Елена Медведева
15.10.2018
Прекрасный концерт. Под впечатлением от органа и, конечно же, великолепного хора. Полное погружение в музыку. Спасибо за чудесный вечер.
Георгий Иванов
13.10.2018
Грузинский хор - молодцы. Зажгли по полной программе.
Станислав Туркин
08.10.2018
Нам очень понравилось и грузинский мужской хор и наш хор под лиру тоже отлично зажигал. А своды Собора очень помогали и окутывали нас музыкой. Немного странные для меня ощущения - звук органа именно за спиной Очень хотелось видеть музыканта, его игру, как в Светлановском зале:), например. В целом так глубоко окунулись, особенно, в грузинскую мелодичность, что не хотели выходить из неё и ещё на три часа засели в грузинский ресторан рядышком;))).
Skokova Tatiana
08.10.2018
Замечательный концерт! От всей души рекомендую! Орган, грузинский хор и русский хор сменяются, дополняя и выгодно оттеняя друг друга. Благодарю!
Наталья Сергеева
08.10.2018
Мой отзыв адресован  вниманию, скорее, организаторов концерта. Грузинская акапелла была шикарна, орган в промежутках  поддерживал атмосферу.
Денис Шибаев
07.10.2018
Сомневающимся идти ли на концерт грузинского хора,  рекомендую! Прекрасно звучало многоголосье грузинского хора в соборе! Жаль, что мало. Спасибо организаторам концертов!
Светлана Горбач
07.10.2018
Получили огромное удовольствие от концерта. Это наслаждение - слушать истинно народную музыку;  русскую - в исполнении ансамбля Д. Покровского в сопровождении старинных инструментов; грузинскую - в исполнении ансамбля Т. Чоладзе. Несомненным украшением концерта была органная музыка в исполнении Е. Борисовой. Спасибо фонду "Бельканто" за доставленные восторженные эмоции!
Елена Тузлукова
07.10.2018
Были сражены наповал прекрасным контральто Евгении Сегенюк! Какой силы и красоты голос! Хор П.А.Савинкова, как всегда, великолепен - с первых нот уносит вас в иные миры и реальности, чему способствует видеоряд и вся атмосфера концерта.
Незабываемый вечер! Спасибо.
Юлия Давыдова
05.10.2018
Это было чудесно, волшебно, завораживающее. Орган, голоса, звезды, и ты уплываешь от суеты. Если меня спросят идти или нет - однозначно ДА!
Анна Талантова
04.10.2018
Посетила мероприятие 16 сентября 2018 года. Это было восхитительно. Грузинский хор был прекрасен.
Евгения Вдовичева
04.10.2018
Удачное сочетание классики и  экспрессивных переливов хора. Эмоционально. Рекомендую для родителей с детьми, посещающих музыкальные школы - ненавязчивость подачи, интересное исполнение, достойная акустика.
Роман М
24.09.2018
Превосходно! Лакримоза - мурашки по спине! Хор божественен! Общее впечатление очень приятное.
Организаторам - пожелание использования архитектуры Собора, как части видеоинсталляции.
Алексей Подколзин
24.09.2018
Посещение концерта "Моцарт. Реквием" для меня обязательный пункт плана, как минимум, три раза в год. Более сильных впечатлений вы вряд ли где-то получите. Хор Свешникова потрясает мощью и  точностью. Хормейстер фантастически в этот раз управлял этой махиной, заставляя огромный хор то затихать, то выдавать фейерверк звука. Космический видеоряд создал впечатление путешествия души через внеземное пространство. В этот раз я разделила это удовольствие с лучшими друзьями, и никто не остался равнодушным.
Анна Козлова
23.09.2018
Друзья! Всем рекомендую побывать на этом замечательном концерте!!! Классическая музыка оркестра и просто "огонь" Грузинский хор!!! Хотелось слушать, слушать и слушать. Просто БРАВО!!!
Лариса Федотовская
19.09.2018
Впервые попали на концерт грузинского хора. Полный восторг! Прекрасные голоса, колоритные национальные костюмы. "Сулико" и "Тбилисо", знакомые с детства. Обязательно еще придем на концерт этого хора. Спасибо за доставленное удовольствие!
Татьяна Ковалева
16.09.2018
Замечательная акустика собора позволяет в полной мере проникнуться великим произведением Моцарта. Восприятие мощного органа в начале хорошо дополняется инсталляцией. Хор мне показался очень сложенным и выразительным. Для меня инсталляция во время Реквиема избыточна, но всегда можно не смотреть.
Ольга Ключко
22.08.2018
Не знаю какими словами можно передать мои ощущения от концерта. Душа парила, страдала и возрождалась. До слез, до мурашек. Орган, чистейшие голоса хора, отличная акустика собора и вдруг еще всему этому вторит сама вселенная....
Обязательно приду еще и еще раз.
Татьяна Ярцева
19.08.2018
Отличный концерт! Орган звучал замечательно, а хор просто завораживал.
Анна Смирнова
10.08.2018
Феноменальный проект! Идеальное сочетание образа и звука в полуосознанном восприятии волшебства! Пространство собора как бы светится изнутри атмосферой прозрения. Программу хора можно назвать фантастикой. Мы с женой даже не думали что таких высот гармонии и высокого "послания" может достичь человеческий голос. Наше космическое путешествие в Творение словно было следствием приглашения Творца.  
Александр Майоров
24.07.2018
Музыка впечатляет до глубины души и действует умиротворяюще. Сразу захотелось увидеть Тбилиси, о котором так проникновенно поет хор! Песочная анимация тоже на высоте!!! Быстрота и техника мастера поражают! Обязательно приду ещё на концерты фонда и возьму ребёнка на детские концерты с песочной анимацией. Спасибо!
Людмила Белая
23.07.2018
Были на этом концерте с сыном 15-ти лет. Получили огромное удовольствие. Музыка и видеоряд абсолютно органичны , а исполнители - выше всяких похвал! Это была, действительно, музыка небесных сфер! Особенно сильное впечатление произвёл хор.Великолепные голоса, отточенное и одухотворённое исполнение, прекрасный руководитель. Браво! Брависсимо!!!
Юлия Давыдова
23.07.2018
Случайно наткнулась в интернете на сайт БФ Белканто. Внимательно прочла все мероприятия, отметила для себя те, на которые обязательно схожу.
Мне всегда хотелось услышать вживую грузинское многоголосье. И как раз в ближайшие выходные  такой концерт был !
Мероприятие проходило в красивом особняке в самом центре Москвы. Сколько раз, проходя мимо в Музей изобразительных искусств, я и не подозревала, что здесь проводятся концерты.
Концерт очень понравился, слушала, затаив дыхание! Необыкновенное дополнение к концерту - песочная анимация. Под звуки дудука и органа рождались удивительные картины грузинского художника Нико Пиросмани.
После концерта нам предложили бесплатную экскурсию, в которой я с удовольствием приняла участие. Гид Вера очень интересно рассказала про Загадочное Чертолье, ныне улицу Волхонку.
Вечер прошел просто волшебно!
Дома я подробнее ознакомилась с творчеством  Пиросмани, посмотрела другие его картины. Очень трагична его судьба....
Знаменитая песня Аллы Пугачёвой - «Миллион алых роз»   оказалась как раз об истории любви бедного художника Пиросмани к французской актрисе. Только там были не розы)
И я уже наметила себе, какие концерты я точно не пропущу)




Татьяна Щелконогова
23.07.2018
Большое спасибо за такой замечательный концерт!!! Понравиось всё!!! Чудесное сочетание звучания дудука и песочной анимации!!! Грузинский  хор пел бесподобно!!! А экскурсия  в подарок была прекрасным завершением вечера!!!
Грицак Лариса
23.07.2018
Огромное спасибо фонду «Бельканто» за замечательную организацию таких разнообразных концертов. Очень нравятся концерты в кафедральном  соборе Святых  Петра и Павла.
Прекрасное исполнение на фортепиано фантазии на темы из сюиты «Шахеразада»  Марины Белашук. Восхищены красочной необычностью музыки.
А какие роскошные голоса и обаяние у певцов из ансамбля грузинского многоголосия «Асареlla  Saqartvelo»! Великолепное исполнение!
Спасибо Вам за возможность послушать фантастически прекрасный концерт!

Валентина Забора
04.07.2018
Потрясающий концерт под аккомпанемент органа. Видеоинсталляции уносили в космос, хор божественно исполнил Реквием. Отдельное спасибо за экскурсию! Всё очень понравилось
Анастасия Щекатурова
04.07.2018
До этого уже был в соборе, но на концерте проекта "Хаббл фест" был впервые, тем более был с семьей. Несмотря на светлое время суток, восприятию визуального ряда это не мешало, а известные композиции вживую слышатся и ощущаются совсем по иному, вплоть до того, что память начинает подсказывать слова "Лакримозы" или другой части опуса Вольфганга Амадея. Брат и племянница, бывшие со мной на концерте, очень впечатлились, собирались прийти снова, уже сами, без моей помощи) Мама и я уже были на концертах и снова хотели бы отметить слаженную работу хора и аккомпанитора в ситуации, когда оба они остались один на один с требовательным зрителем, который, тем не менее, умеет быть искренне благодарным за сделанное на совесть, как в этот раз и было.
Михаил Фёдоров
03.07.2018
Решила, что душе надо еще немного прекрасного и сходила на еще один очень интересный концерт фонда Бельканто<«Всемирный день ветра. Грузинский хор, дудук и орган»
Больше всего конечно понравился грузинский хор певший акапелла. Голоса, какие же прекрасные у них голоса. В общем публика была в восторге и Ансамбль грузинского многоголосия «Acapella Saqartvelo» отхватил много выкриков "браво"

Уже в который раз просвещаюсь, посещая концерты Бельканто. Например сегодня, узнала что такое дудук. На этом армянском народном инструменте  с большим талантом и душой играл нам Хосров Манукян

В общем получился интересный экскурс в грузинское акапельное пение, армянские музыкальные инструменты и мелодии, плюс немного Абхазии и прочих горских народов.
Ушла с концерта очень довольная и в чем-то просвещенная.
Юлия
18.06.2018
Была очень восхищена трио "Бельканто".  Очень удачный состав: орган, саксофон и дудук. Исполнителям - особое восхищение. Грузинский хор тоже очень восхитил. Прозвучали очень красивые песни! Ну и конечно, "Сулико". Всем спасибо и "БРАВО"!
Надежда Литейщикова
31.05.2018
Слушала на одном дыхании со слезами на глазах!
Любовь Николаевна
19.05.2018
Концерт произвел неизгладимое впечатление! Сочетание органа, хора, музыки, солистов, проекции на куполе Собора - всё очень гармонично! Спасибо!
Любовь
07.10.2017
Невероятный звук органа приводит меня в восторг и дарит ощущение света и добра.
Карманова Ольга Александровна
13.05.2017
Еще отзывы

Схема зала

  • Фото
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
  • Схема зала