Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Проект Цивилизация: Звук - свет - слово 2014

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Св. Евангелие от Иоанна 1:1)

В Слове – наша жизнь. Мы смотрим в небо – туда, где свет Истины. Мы задаём вопросы и жадно вслушиваемся в ответы. Главное – уметь услышать. Разглядеть в самом простом и привычном Божественную подсказку. Увидеть простое – в сложном, доброе – в злом, светлое – в абсолютной тьме. Свет, звук и слово сопровождают нас везде и повсюду. Они – наша среда обитания. Они – наше прошлое. Они же – будущее. Мы – цивилизация людей, живущих на Земле. Рождение каждого из нас – РОЖДЕНИЕ МИРА. Мы проходим по жизни, словно бы путники по ВРЕМЕНАМ ГОДА, и охраняющий ласковый ВЗГЛЯД АНГЕЛА непрерывно сопровождает нас.

Слово – первично. Но, ведь и музыка тоже – слово. Слово межчеловеческого общения. Она – язык, понятный каждому. Следовательно, музыка тоже первична. Музыка – свет и тень. Цвета музыки безграничны. Она – радуга, вбирающая в спектр своего Божественного звучания все существующие в природе цвета. От безнадёжно-чёрного до ослепительно-белого. Человеческое слово имеет свойство устаревать. Насколько архаично звучит в наше время язык XVII века! А вот музыка того же времени – столь же молода, как и в момент своего рождения. А ещё… музыка раннего средневековья звучит так, словно бы была создана в наши дни – такая вот парадоксальная закольцованность. Мы представим Вам музыку разных эпох и направлений. Это будут ренессанс и этническая музыка, классика и барокко, современная музыка и музыка древних времён. Язык музыки – слово, протянувшееся через века и пространства. Язык музыки – портрет времени. Язык музыки – истинное лицо человеческой цивилизации. Человеку свойственно ощущать этот мир через свет, звук и слово. Человек эмоционально реагирует на окружающий мир, но не всегда может записать словами свои ощущения. Потому, что Божественное не поддаётся земному оформлению. А вот музыка справляется с этой проблемой. Она – эмоции, запечатлённые звуками. Музыка даёт возможность заглянуть в завтрашний день, воплотив реальность самой невероятной мечты. Ещё она – мост для связи с теми, кто давно ушёл из этого мира. Посредством музыки, мы можем общаться с ними – задавать вопросы и… слышать ответы. Но и непосредственных современников музыка позволяет узнать лучше. Она даёт возможность увидеть мир глазами другого человека, примерить на себя его душу. При этом помогает нашей собственной душе стать чище, светлее.

Свет, звук и слово – всё это собрано в музыке. Как отражение солнца в капле воды. Человеческая цивилизация невозможна без музыки. Более того, музыка и есть ярчайшее её проявление.