Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

«Экология души» — уникальный проект благотворительного фонда содействия развитию музыкальной культуры «Бельканто», ставящий своей целью привлечь внимание к духовной жизни и духовным ценностям, призванный показать, что наши душевные порывы, эмоции, состояние души и стремления, эстетические и этические, и есть истинные ценности нашего существования, более значимые, чем материальные. Очищению и возвышению души и духа средствами искусства и стремится служить и содействовать комплекс культурных мероприятий «Экология души».  

Экология предполагает заботу о чистоте природных систем, но ведь наши души нуждаются в подобном попечении ничуть не меньше. Мы протестуем против сброса сточных вод предприятий в реки и озера, но ведь и на мысли наши регулярно обрушивается бесконтрольный поток ненужной, «сточной» информации. Нам так жалко истребляемых браконьерами животных, но нередко и себя чувствуем загнанным в угол гнетом непосильных жизненных обстоятельств. Ученые всего мира бьют в набат, предупреждая о глобальном потеплении, из-за которого огромная часть суши может уйти под воду, и столь же рьяно стоит переживать обо всем, что может кануть в Лету, забудь мы о своих корнях, поддавшись всеобщей глобализации. Сколько проблем, связанных с охраной окружающей среды! И столько проблем, связанных с посягательствами на человеческую духовность!

Случается и так, что помимо стороннего покушения на наши души, мы сами же первые забываем о Себе. Современная действительность такова, что люди чаще стали уделять внимание внешним атрибутам своей жизни. Важным кажется, в одежду каких брендов мы одеваемся, насколько дорогой мы имеем автомобиль, модная ли у нас прическа и пр. В таком случае стоит на секунду лишь остановиться и задуматься. Тогда, уверена, разумом овладеют мысли о бесполезности окружения себя пустыми артефактами общества потребления, а жизнь сделает резкий поворот в сторону того, что действительно важно — внутреннее содержание человека, его духовность, душа.  

Хотим ли мы успокоения и очищения наших душ? Думаю, каждый из нас ответит положительно. А что может оказать более исцеляющее воздействие на душу, нежели искусство во всех своих проявлениях? В каком бы настроением, с тяжестью ли на душе или негативными эмоциями ни пришли вы на концерт классической музыки или на выставку любимого художника, все переменит свой полюс на положительный с первыми же аккордами, с первым же взглядом на вечное, прекрасное. Искусство способно подарить покой, пробудить все самое лучшее в нас, вылечить израненную душу и, наконец, очистить ее. Привлечение внимания к вечным духовным ценностям в настоящий момент, в наше время тотальной глобализации — главнейшая из задач, которую только можно перед собой поставить! Моральное здоровье людей зависит от того, насколько часто наше внимание будут отвлекать от пустого времяпровождения за монитором компьютера или банального ничегонеделания в пользу того, что может принести нам пользу, пользу духовную и интеллектуальную.

В рамках проекта «Экология души» организаторами планируется провести ряд культурных мероприятий: концертов, литературных встреч, мастер-классов и др. — имеющих своим лейтмотивом воодушевляющую, просветляющую и отчищающую тематику. Хочется верить, что мероприятия данного проекта будут способствовать привлечению внимания к духовным ценностям и духовной жизни общества, созданию душевной гармонии, просвещению и эстетическому воспитанию средствами искусства и внесут свой вклад в улучшение экологии души.