Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Времена года – тема, неоднократно привлекавшая композиторов разных эпох и стилей. Ведь в привычной цикличности природы – прямой аналог чередования возрастных периодов нашей жизни. Юность-весна, молодость-лето, зрелость-осень, старость-зима. И в каждом из этих этапов – свои безусловные достоинства и красОты. Ведь «у природы нет плохой погоды», как говаривал один широко известный классик кинематографа.

Из всего многообразия композиторских обращений к теме, безусловно, наибольшую популярность у слушателей приобрели «Времена года» Антонио Вивальди и Петра Ильича Чайковского. Причём, если у первого цикл состоит из четырёх частей (четыре трёхчастных скрипичных концерта – «Весна», «Лето», «Осень», «Зима»), то великий русский композитор создал двенадцатичастную фортепианную композицию, где каждая из частей – месяц. Любопытно, что и Чайковский, и Вивальди предпослали каждой из частей цикла стихотворные посвящения. Причём, если Пётр Ильич Чайковский остановил свой выбор на поэтических строчках современников, Антонио Вивальди предпочёл собственные поэтические творения.

Популярность этих двух произведений настолько велика, что возникло множество их переложений для других инструментов. Так, «Времена года» Антонио Вивальди приобрели совершенно новые звуковые и тембральные краски, получив органное воплощение (транскрипция Евгении Лисицыной). А аналогичный русский цикл – великолепно зазвучал в оркестре, что, в общем-то, логично – ведь Пётр Ильич Чайковский был потрясающим симфонистом.

Двадцатый век подарил нам Астора Пьяццоллу, чьи «Времена года» – страстный порыв в неизведанность. Запредельность, где чувственный танец двоих – становится сутью существования. Где жизнь – мимолётна и бесконечна… одновременно. Где красота эмоций подчинена ритмичной пульсации страсти. Где время – синоним слову «ЛЮБОВЬ».

Из прочих «Времён года» хотелось бы выделить творения Жан-Филиппа Рамо, Жан-Батиста Люлли, Иосифа Гайдна, Исаака Альбениса, Ферруччо Бузони, Александра Глазунова, Александра Флярковского. И, кстати…  другие великие – пусть и не обращались к этой теме циклично, но отображение отдельных времён года… непременная составляющая их творчества.

Впрочем, не одними временами года характеризуется природа. Множество не столь глобальных, но от этого не менее значимых событий происходят ежедневно. И в нашем цикле концертов звучат гениальные произведения, созданные весной… летом… осенью… зимой… А следовательно – безусловно также имеющие самое прямое отношение к предложенной тематике. Ведь времена года – это, в первую очередь, наша с Вами жизнь, во всех её ярких, запоминающихся проявлениях.

https://player.vimeo.com/video/167090841

Времена года от Фонда Бельканто from Фонд Бельканто on Vimeo.

Мероприятия фестиваля

Отзывы с концертов

Мне понравилось расположение зала, его лаконичная простота.
Длительность концерта такая, что не успеваешь устать.
Приятные впечатления от выбора произведений. Незабываемая мощь органа!
И, конечно, мастерство исполнителей! Чувствовалось их желание доставить публике удовольствие, что и было достигнуто!
Благодарю за живой и чудесный концерт!
Анна Котова
03.08.2020
Были на мероприятии всей семьей с ребенком. Остались в востроге. Антонио Оркестра звучали великолепно! Ничуть не хуже знаменитых и маститых коллективов, играли филиграннно и эмоционально. Анне Сидельниковой огромное спасибо за исполнение музыки Баха, его произведения совершенны.  Фонду Бельканто удачи и процветания. Теперь и мы в числе ваших поклонников.
Ольга Борисова
02.08.2020
Превосходное исполнение! Час с лишним прошел как пара минут. Спасибо за возможность послушать "живую классику". Надеюсь еще не раз посетить такие концерты.
Ольга Максимовна
04.01.2018
Концерт пролетел на одном дыхании! Все очень красиво, мелодично
Анастасия Владимировна
04.01.2018
Все понравилось! Красивое место, доброжелательная атмосфера :)
Анастасия Александровна
30.12.2017
Мурашки по коже
Константин Алексеевич
30.12.2017
Очень понравилось! Зрелищно, красиво, потрясающая музыка
Анастасия Владимировна
30.12.2017
Очень понравилась музыка в сочетании с инсталляцией! Неожиданно и трогательно! Спасибо за душевность и тепло!
Валерия Александровна
13.05.2017
Я всегда мечтала услышать орган вживую. Мои мурашки говорят лучше моих слов! :)
Юлия Станиславовна
13.05.2017
Еще отзывы