Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов
г. Москва, ул. Воздвиженка, 3/5

Российская государственная библиотека

Российская государственная библиотека на карте

В ближайшее время мероприятий на площадке «Российская государственная библиотека» нет

Возможно, вас заинтересует афиша концертов в других залах фонда «Бельканто»

Российская публичная библиотека имени В.И. Ульянова (Ленина) была создана в 1924 году на базе библиотеки Государственного Румянцевского музея. А 3 мая 1932 года, Постановлением Совнаркома РСФСР, библиотека включена в число научно-исследовательских учреждений республиканского значения. Даже в годы Великой Отечественной войны, библиотека продолжала активную библиографическую и просветительскую деятельность. Вывезенные в эвакуацию в 1941 году, наиболее ценные экземпляры фонда уже в 1944 году вернулись на свои полки в Москве.

В 1947 году вступил в строй 50-метровый вертикальный конвейер для перевозки книг, также начали работать электрический поезд и ленточный транспортер для доставки требований из читальных залов в книгохранилище, что было абсолютно новаторским в библиотечном деле того времени. Кроме того, была начата работа по обслуживанию читателей фотокопиями и организован небольшой кабинет для чтения микрофильмов, оборудованный двумя советскими и одним американским аппаратом. С тех пор, постоянно ведётся работа по внедрению новейших технологических процессов, с целью улучшения качества обслуживания читателей.

22 января 1992 года указом Президента РФ Государственная библиотека им. В.И. Ленина была преобразована в Российскую государственную библиотеку. Однако, плита со старым названием по-прежнему располагается над центральным входом в Библиотеку.

В наши дни, уникальные, постоянно обновляющиеся, фонды вывели Ленинку (как её до сих пор продолжают неофициально называть) в ряд крупнейших библиотек мира. Нет области науки или практической деятельности, не отражённой в хранимых здесь источниках. Уступая только Библиотеке Конгресса США по величине и значимости книг, Российская государственная библиотека является одним из самых узнаваемых брендов России (наряду с Большим театром, МГУ и Эрмитажем).