Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Концерты с музыкой Иоганна Якоба Фробергера в Москве

Иоганн Якоб Фробергер

Фонд «Бельканто» организует концерты в Москве, в которых звучит музыка Иоганна Якоба Фробергера. На этой странице можно посмотреть афишу предстоящих концертов в 2024 г. с музыкой Иоганна Якоба Фробергера и купить билет на удобную вам дату.

Фробергер Иоганн Якоб (1616 - 1667) - немецкий композитор эпохи Барокко, виртуозный клавесинист и органист. Один из самых известных композиторов эпохи, внес большой вклад в развитие клавирного репертуара и создал первые образцы программной музыки. Благодаря многочисленным путешествиям внес большой вклад в обмен музыкальными традициями Германии, Италии и Франции. Его работы изучали музыканты в 18 веке, в том числе такие композиторы, как Гендель и Бах, и даже Моцарт и Бетховен. 
Иоганн Якоб Фробергер родился в Штутгарде и был крещен 19 мая 1616. Его отец, Базиль Фробергер (1575-1637), был сначала церковным певчим, а в 1621 стал придворным капельмейстером. Первые уроки музыки Иоганн Якоб получил от отца. В семье Базиля и Анны было одиннадцать детей, четверо из которых стали музыкантами и служили при дворе в Штутгарде (кроме Иоганна Якоба). Тридцатилетняя война вначале не сильно затрудняла музыкальную жизнь в Штутгарде, она оставалась оживлённой и разнообразной, в город приезжало много музыкантов со всей Европы, так что уже с детства Фробергер мог познакомиться с широким спектром музыкальных традиций. Неизвестно, кто фактически был его учителем, возможно, это были Иоганн Ульрих Штайгледер, Самуэль Шейдт или другие музыканты, которые работали (или посещали) Штутгард. У его отца было обширная (более 100 томов) коллекция музыки, в том числе произведения Жоскена Депре, Михаэля Преториуса, Иоганна Штадена, Самуэля Шейдта, Джовани Валентини - эта музыкальная библиотека наверняка помогла в образовании Иоганна Якоба Фробергера.
В 1634 году, после поражения протестантов в битве при Нёрдлингене, придворная капелла Штутгарда была расформирована, 18-летний Фробергер уехал в Вену и нашел работу в качестве певца при императорском дворе. По версии Иоганна Маттезона в его книге "Основание триумфальных ворот" (1740), которая содержит биографии выдающихся музыкантов того времени, в Вену Фробергера привёз и рекомендовал к императорскому двору шведский посол, который был впечатлён музыкальными способностями молодого музыканта. 
В 1637 году отец, мать и одна из сестёр Иоганна Якоба Фробергера умерли от чумы, он и оставшиеся братья продали музыкальную библиотеку отца, в архивах Вюртембергского двора сохранились записи об этом, откуда и известно о размере и содержании библиотеки. В этом же году Иоганн Якоб стал помощником придворного органиста в Вене, а в июне ему была предоставлена стипендия и он был направлен в Рим, чтобы учиться у Джироламо Фрескобальди. Последующие три года Фробергер провёл в Италии и, как многие другие музыканты, которые учились там, перешел в католицизм. Он вернулся в Вену в 1641 году и служил органистом до осени 1645 года, когда во второй раз поехал в Италию. Ранее считалось, что Фробергер уехал учиться к Джакомо Кариссими, но последние исследования показывают, что он, скорее всего, учился у ученого Атанасиуса Кирхера в Риме. В 1648-1649 годах Фробергер в Италии встречался с Иоганном Каспаром Керль и, возможно, сам давал ему уроки музыки.
В 1649 Фробергер уехал обратно в Австрию. На обратном пути он остановился во Флоренции и Мантуе, чтобы показать местным правителям музыкальное устройство "Arca musurgica", изобретённое и созданное Атанасиусом Кирхером. В сентябре он прибыл в Вену и демонстрировал эту музыкальную машину императору Фердинанду III. В это же время в Вене он познакомился с Константейном Хёйгенсом - голландским поэтом и музыкантом, который стал его другом на всю жизнь. Хёйгенс внёс в жизнь композитора произведения современных французских мастеров - Жака Шампиона де Шамбоньера, Дениза Готье и Энемонда Готье.
В Вене Фробергер задержался не надолго, после смерти имератрицы Марии Леопольдины Австрийской, жены Фердинанда III, когда музыкальная жизнь двора была приостановлена, он отправился в многолетнее путешествие по Европе. Предполагается, что помимо музыкальной деятельности, он исполнял также поручения, возложенные на него императором в области дипломатии и шпионажа (как и многие другие люди искусства, к примеру, Джон Доуленд и Питер Пауль Рубенс). Одним из первых городов на его пути был Дрезден, где он познакомился с Маттиасом Векманом, и эта встреча превратилась в ещё одну дружбу на протяжении всей жизни, они постоянно обменивались письмами и музыкальными композициями. В своём путешествии Фробергер посетил Кельн, Дюссельдорф, Брабант, Антверпен, Брюссель, Лондон, Париж и другие города. В Париже Фробергер лично познакомился с ведущими французскими композиторами эпохи, в том числе, Жаком Шампионом де Шамбоньером, Луи Купереном, Денизом Готье и Франсуа Дюфо. Характерный французский лютневый стиль повлиял на поздние клавесинные сюиты Фробергера, в свою очередь Луи Куперен сам оказался под влиянием стиля немецкого коллеги и создал несколько композиций с подзаголовком "подражание г-ну Фробергеру".
В 1653 году Фробергер вернулся в Вену и работал при дворе. После смерти императора Фердинанда III в 1657 отношения композитора с новым правителем Леопольдом I были напряженные, в первую очередь по политическим причинам, Фробергер поддерживал противников нового императора, в связи с этим он был вынужден уйти на пенсию. Его место придворного императорского органиста занял Аллесандро Польетти. Последние 10 лет своей жизни Иоганн Якоб Фробергер преимущественно жил в имении герцогини близ городка Монбельяр (сейчас территория Франции), где умер 6 (или 7) мая 1667 года.
При жизни Фробергера были опубликованы только две композиции "Hexachord Fantasia" (Рим, 1650) и "Fugues et caprices" (Париж, 1660), в дополнение к ним относительно большое количество работ сохранилось в авторских рукописях, последнюю из которых обнаружили в 2006 году, она содержит около 35 музыкальных произведений. Кроме того, множество произведений вошли в различные рукописные сборники или сохранились как копии, сделанные другими музыкантами, в результате чего существуют несколько вариантов одного и того же его произведения, иногда с существенными переработками.
Основными заслугами Иоганна Якоба Фробергера считают неоспоримый вклад в развитие клавесинных сюит, некоторые даже пытаются назвать его создателем барочных сюит, хотя, конечно, это не так, те же ранеупомянутые французские композитры и другие пытались организовать танцы в определенную последовательность, хотя у Фробергера сюиты достигли художественной вершины - с оригинальным ритмом, рисунком танца, музыкальным орнаментом. Типичные обязательные части его сюит: аллеманда, куранты, сарабанда и жига. Помимо сюит Фробергер также создавал "описательные пьесы для клавесина", которые являются первыми образцами программной музыки. А также много другой инструментальной и вокальной музыки - токкаты, фантазии, канцоны, ричеркары, каприччио и др.


В ближайшее время мероприятий с участием Иоганна Якоба Фробергера нет

Возможно, вас заинтересуют ближайшие мероприятия фонда «Бельканто»

Концерт «Музыка стихий. Горы. Орган, дудук, персидский сантур и гитара» от фонда Бельканто пройдет 19 апреля 2024 в 21:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Пятница
19 апреля 2024
21:00
75 минут
12+
Проект: Музыка стихий
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4200 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные
Концерт Популярная классика для всей семьи. «Бетховен. Лунная соната. Чайковский. Времена года. Шопен. Большой блестящий вальс» от фонда Бельканто пройдет 20 апреля 2024 в 13:00 в Москве. Зал — ЦДРИ, купить билет на концерт
3000 - 3600 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Рок-баллады. Scorpions, Metallica, Queen, The Beatles» от фонда Бельканто пройдет 20 апреля 2024 в 15:00 в Москве. Зал — ЦДРИ, купить билет на концерт
Суббота
20 апреля 2024
15:00
75 минут
6+
Проект: Симфонические рок-хиты
ЦДРИ г. Москва, ул. Пушечная, 9/6, стр.1
3000 - 3600 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Вивальди. Времена года. Бах. Токката и фуга ре минор. Моцарт. Маленькая ночная серенада» от фонда Бельканто пройдет 20 апреля 2024 в 15:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Суббота
20 апреля 2024
15:00
75 минут
12+
Цикл: Времена года
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4200 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Саксофон-шоу. Музыкальные шедевры мирового кино» от фонда Бельканто пройдет 20 апреля 2024 в 18:00 в Москве. Зал — ЦДРИ, купить билет на концерт
Суббота
20 апреля 2024
18:00
75 минут
6+
Проект: Шедевры мировой киномузыки
ЦДРИ г. Москва, ул. Пушечная, 9/6, стр.1
3000 - 3600 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Шедевры Поля Мориа, Раймонда Паулса и Стинга» от фонда Бельканто пройдет 20 апреля 2024 в 18:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Суббота
20 апреля 2024
18:00
75 минут
12+
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4200 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные