Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов
Концерт «Вивальди. Времена года. Моцарт. Маленькая ночная серенада. Щедрин. Кармен - сюита» от фонда Бельканто пройдет 28 сентября 2019 в 15:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
28 сентября 2019
Суббота
15:00
75 минут
12+

«Вивальди. Времена года. Моцарт. Маленькая ночная серенада. Щедрин. Кармен - сюита»

Посмотреть видеопрезентацию

Добавить в избранное

Убрать из избранного

Что собой представляет зал "Евангелическо-Лютеранский Кафедральный собор святых Петра и Павла"?
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный собор святых Петра и Павла имеет многовековую историю в Москве. Напротив алтарной части на балконе третьего этажа находится исторический орган, построенный немецкой фирмой Зауэр в 1898 году. Также в Кафедральном соборе уникальная акустика, благодаря которой прослушивание музыкальных композиций не оставляет равнодушым никого. Подробную информацию о соборе вы можете узнать на странице "Кафедральный собор"
Как добраться?
Кафедральный собор располагается в 7 минутах ходьбы от станции Китай-город, в одном из старейших районов города Москвы.Вам необходимо выйти из метро на улицу Маросейка, далее следовать вверх по улице, оставляя за спиной улицу Ильинку и Красную площадь. На третьем повороте направо пройдите вниз по Старосадскому переулку и, увидев, высокий шпиль собора, направляйтесь к нему.
Есть ли гардероб и буфет?
Гардероба в Кафедральному соборе не предусмотрено. В зале всегда поддерживается температура до 20 градусов, для сохранения исторического органа, и в холодное время года слушатели проходят в верхней одежде. Буфет в соборе также отсутствует.
Возрастные ограничения
В Кафедральном соборе установлено строгое возрастное ограничение для посетителей мероприятий. На все концерты действует ограничение для посетителей на балкон 12+. В партере на дневные концерты ограничение - 3+, на вечерние концерты (18.00, 20.00, 21.00) - 7+
Какие лучше покупать места в зале?
Кафедральный собор славится своей уникальной акустикой, слушать музыкальные произведения Вы можете из любого места в зале. Но все мероприятия сопровождаются видеорядом или анимацией, которая проецируется на купол собора. В связи с этим лучшими в зале считаются места в центральном партере (1-18 ряд) и центральном балконе.
Что такое "место с ограниченной видимостью"/"неудобное место"?
Неудобными и с ограниченной видимостью считаются некоторые места боковых нефов в партере и бокового балкона. Они обозначены на схеме зала при покупке билета.С данных мест не видно музыкантов и визуальной составляющей концерта.
Сколько длится концерт?
Концертная программа рассчитана на 75 минут без антракта и перерыва.
К 200-летию Евангелическо-Лютеранского Кафедрального Собора свв. Петра и Павла в Старосадском 

Фестиваль GLORIA , в рамках которого проходит этот концерт, приурочен к 200-летию Евангелическо-Лютеранского Кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла - главного собора Евангелическо-лютеранской церкви в Европейской части России, места, где с неизменным успехом проходит большинство концертов, организованных Фондом Бельканто. Знаменитые произведения, которые прозвучат в этом концерте, относятся, пожалуй, к самым часто исполняемым сочинениям классического музыкального наследия, но желание исполнять и слушать эти гениальные концерты, серенады,  сюиты с годами не становится меньше. Они навсегда покорили сердца публики и профессиональных музыкантов.

"Четыре времени года" А. Вивальди - первые из двенадцати скрипичных концертов цикла "Спор гармонии с изобретением".Именно они стали самыми  узнаваемыми и востребованными как у широкой аудитории меломанов, так и исполнителей. Невозможно подсчитать количество оркестровок и переложений этих концертов.Трудно переоценить влияние этой музыки на современников и последующие поколения. Идея смены времён года, давшая творческий импульс великому венецианцу, по-своему трактуется в сочинениях современных композиторов А. Пьяццоллы, М. Рихтера или Л. Десятникова.
Не известна судьба пятой части лёгкой, жизнерадостной серенады № 13 соль мажор Вольфганга Амадея Моцарта, более известной как "Маленькая ночная серенада". По мнению многих музыковедов она была написана на заказ для исполнения на летних ночных концертах.  Блистательный гений Моцарта сделал это сочинение любимым на все времена.
В отличие от замечательного творения Моцарта, история создания Родионом Щедриным захватывающе страстной, необычайно притягательной "Кармен-сюиты" хорошо известна. В невероятно короткие сроки "Кармен-сюита" была создана в 1967 году по заказу выдающегося кубинского хореографа Альберто Алонсо для балета по его либретто по новелле П. Мериме. В основу были положены мелодичные фрагменты оперы "Кармен" и сюиты "Арлезианка" Жоржа Бизе, музыкальный материал которых был существенно сжат и аранжирован для оркестра без духовых инструментов. И пусть первая постановка вызвала недовольство тогдашнего руководства страны, время, как обычно, всё расставило по местам. "Кармен-сюита" сегодня популярна во всём мире.
Этот концерт - новая встреча с хорошо знакомым, но неизменно прекрасным!
Программа мероприятия
А. Вивальди (1678-1741)-И.С. Бах (1685-1750) Концерт для органа №2 ля минор BWV 593 (RV522)
Adagio-Allegro
А. Вивальди (1678-1741) «Времена года» Концерт № 2 соль минор «Лето», RV 315
Allegro non molto. Allegro-Adagio. Presto-Presto, tempo impetuoso d’estate
А. Вивальди (1678-1741) «Времена года» Концерт № 3 фа мажор «Осень», RV 293
Allegro-Adagio molto-Allegro
В. А. Моцарт (1756-1791)  Маленькая ночная серенада для струнного оркестра, K. 525
I. Allegro II. Romanze. Andante III. Rondo. Allegro
А. Вивальди (1678-1741)-И.С. Бах (1685-1750) Концерт для органа №5 ре минор BWV 596 (RV565)
Lagro e spicatto-Allegro
А. Вивальди (1678-1741) «Времена года» Концерт № 4 фа минор «Зима», RV 297
Allegro non molto-Largo-Allegro
Р. Щедрин
Фрагменты из «Кармен-сюиты»

Экскурсия

28 сентября 2019 16:30

Экскурсовод: Юлия Димитрова

Маршрут: Собор Петра и Павла  →  Колпачный переулок

Более века стоит-высится в древнем московском квартале величественно простой храм Петра и Павла.  Столетие - это и много и мало. В масштабах жизни человеческой сто лет — огромный срок, в масштабах жизни города — возраст почти юный... Как и почему на месте старинной усадьбы возник неоготический ансамбль лютеранской общины? Что происходило здесь на протяжении бурного и сурового XX-го века?
О витражах и органе, о Рахманинове и карильонной музыке, и шпиле и нефах, поэтах, философах, негоциантах — словом, о людях, вещах и событиях, связанных с собором Петра и Павла в Старосадском переулке, и пойдет наш рассказ.

Полное описание экскурсии

Описaние экскурсии

Отзывы с концертов

Это было великолепно. Орган, скрипки, пианино. Люди с истинной любовью и самоотдачей занимаются своим делом. Во время концерта у меня души вынули и вернули обратно. Браво
Наталья Воронченко
04.11.2019
Очень понравился концерт, прекрасный зал, замечательный звук. Будем приходить ещё
Светлана Волкова
19.10.2019
Концерт отличный, все понравилось. Сам собор тоже красивый, стоит посмотреть и на него тоже. Если хотите провести интересный вечер, смело идите!
Ирина
08.10.2019
Огромное спасибо. Слушать классическую музыку в живую - наилучший способ получить бодрящий заряд энергии. Классическая музыка - понятие многогранное и необъятное - это обязательно надо почувствовать. Сердечно благодарю организаторов концерта.
Елена Рудакова
01.10.2019
Концерт очень понравился. Потрясающее исполнение композиций. Временами просто захватывало дыхание.
Татьяна Лапшина
13.09.2019
Великолепно! я - новичок в прослушивании таких концертов, популярный подбор произведений плавно подготавливает, звучание уносит в какие-то другие измерения и ты как будто напитываешься музыкой! Живой музыкой! Браво!!
Irina Ирина Базаревич
04.09.2019
Великолепный концерт.  Так глубоко тронула музыка, была под сильным впечатлением несколько дней . Всем рекомендую.
Надежда Гончарова
18.08.2019
Посетили с женой концерт классической музыки. Очень необычно и интересно. Никогда на таких концертах не был, думал будет скучнее. Но всё прошло хорошо, многие мелодии узнаваемы и актуальны. Не будучи большим поклонником классической музыки (в отличие от жены) с удовольствием схожу ещё.
Дмитрий Воронин
06.08.2019
Посетили данный концерт, очень хорошая организация. Прекрасная музыка и постановка концерта.  Всегда есть акции, по которым можно купить билеты за чуть меньшую цену. Очень понравилось все, спасибо фонду belcanto.
Владимир Ветринцев
31.07.2019
Впервые услышала популярную классику исполненной на органе. Непередаваемые впечатления! Очень понравилась инсталляция на стенах собора. Ансамбль исполнял произведения профессионально, но в то же время с душой. Дирижёр очень эмоциональный, и просто привёл в восторг!
Иными словами, великолепный концерт!
Большое спасибо!
Татьяна Кононова
29.07.2019
Отличный концерт с прекрасной музыкой!  Как  всегда, исполнение  на  высшем  уровне.  Порадовала продуманная  программа  концерта для  летнего  вечера. Спасибо  всем  участникам и  фонду Бельканто за   этот чудесный подарок!
Любовь
27.07.2019
Сердечно благодарю всех музыкантов и исполнителей! Пожалуй, самый потрясающий концерт из всех, на которых я когда-нибудь побывала! В восторге! Здоровья всем, счастья и творческих успехов! Это восхитительно! Мария
Maria Pochivalina
23.07.2019
Посетили данный концерт, очень хорошая организация. Прекрасная музыка и постановка концерта.  Всегда есть акции, по которым можно купить билеты за чуть меньшую цену. Здание собора потрясает, всем рекомендуем.Каждый найдет концерт на свой вкус,для детей и взрослых.
Анастасия Каменева
18.07.2019
здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатлениями, которые я получила от концерта "Орган, дудук и саксофон". Скажу сразу, что ранее я не была ни на подобных концертах, ни в самом соборе, хотя ни раз проходила мимо. Почему я пошла на этот концерт, потому что очень хотела послушать дудук в живом исполнении. И это был тот случай, когда ты заказываешь пироженое, а тебе выносят целый праздничный торт!!! Потому что помимо заявленных инструментов там был целый оркестр: государственный оркестр "Гусляры России"! Вы, если как и я, не были ранее и не слушали его, будете потрясены! Такого чистейшего восторга от музыки я не испытывала, пожалуй, ни разу:) 1,5ч пролетели как одно волшебное мгновение! Мое сердце радовалось и грустило, веселилось и обливалось слезами (дудук - это что-то потрясающее!). Мне хотелось пускаться в пляс и всем-всем в зале передать ту Радостность, что была во мне все эти минуты. Мне хочется сказать всем, кто еще не был, кто еще раздумывает, кто еще сомневается - иди-не идти...ИДИТЕ! Вас ждет Радость, Полет, Счастье, Любовь...ТВОРЧЕСТВО. Посмотрите в лица музыкантов, посмотрите на их руки, на то, как и с каким чувством они ИГРАЮТ! Какое Торжество и Одухотворенность играет в их Сердцах:) Музыка - это то, через что Бог говорит с нами. А давно ли Вы говорили с Ним?) Сходите, позвольте себе окунуться в Это. Искренне желаю Всем познать Волшебство и исцелиться им. Всем Любви!
с уважением и низким поклоном, Фролова Наташа.
Наталья Фролова
18.07.2019
Волшебное звучание двух органов!!! Замечательная труба! Великолепный оркестр! Скрипки просто завораживают! Изумительный концерт к 200-летию Собора!!! Как всегда, все было волшебно, изумительно и трепетно!!!
Нина Горячева
02.07.2019
Посетила гала-концерт "К 200-летию Евангелическо-Лютеранского Кафедрального Собора свв. Петра и Павла в Старосадском". Звучало два органа, один из них старинный, фирмы Зауэр! Играл потрясающий оркестр! Труба завораживала! Звучали произведения Баха, Моцарта!!! Совершенно изумительный концерт! Большое спасибо фонду за организацию этого потрясающего концерта!
Наталья Горячева
02.07.2019
Еще отзывы

Схема зала

  • Купить билет
  • Фото
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
  • Схема зала