Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Марк Шагал — концерты в Москве 2024-2025

Марк Шагал

Шагал Марк Захарович - один из лидеров мирового авангарда ХХ века. Художник органично соединил в своём творчестве древние традиции иудейской культуры с остросовременным новаторством.
Родился в Витебске 24 июня (6 июля) 1887 года. Получил традиционное религиозное образование на дому (древнееврейский язык, чтение Торы и Талмуда). В Петербург приехал в 1906 году, где посещал рисовальную школу при обществе поощрения художеств, студию С. М. Зайденберга и школу Е. Н. Званцевой. Жил в Петербурге-Петрограде, Витебске и Москве, а в 1910-1914 - в Париже.
Всё творчество Шагала лирически исповедально и предельно автобиографично. Уже в ранних картинах присутствуют глубоко личностные и, в то же время, «вечные» темы - детства, семьи, смерти («Суббота», 1910). Позже, на первый план выходит мелодия страстной любви художника к своей первой жене - Белле Розенфельд («Над городом», 1914-1918). Характерны мотивы «местечкового» пейзажа и быта, вкупе с символикой иудаизма («Ворота еврейского кладбища», 1917). Однако, вглядываясь в архаику, в том числе и в русскую икону и лубок (оказавшие на него огромное влияние), Шагал примыкает к футуризму, дальновидно предугадывая будущее этого авангардного течения. Гротескно-непредсказуемые сюжеты, неожиданные деформации и ирреально-сказочные цветовые противопоставления его полотен («Я и деревня», 1911; «Автопортрет с семью пальцами», 1911-1912) оказывают огромное влияние на всё последующее развитие сюрреализма.
После Октябрьской революции в 1918-1919 годах Шагал служил комиссаром Витебского губернского отдела народного образования, оформляя город к революционным праздникам. В Москве Шагал написал ряд больших настенных панно для Еврейского Камерного театра, тем самым сделав первый значительный шаг к своему монументальному искусству.
Выехав в Берлин (1922), Марк Шагал, начиная с 1923 года, жил во Франции. И покинул ее только в годы войны, переехав в Нью-Йорк (1941-1947). Посещал страны Европы и Средиземноморья, многократно бывал в Израиле. Освоив различные гравюрные техники, создал в 1923-1930 годах островыразительные иллюстрации к «Мёртвым душам» Н.В. Гоголя и «Басням» Ж. де Лафонтена. К середине ХХ века авторитет художника получил мировое признание. По мере достижения пика славы, творческая манера Шагала становится всё более раскованной. Все элементы образа и персонажи парят, слагаясь в созвездия цветных видений. Но, сквозь цветовое свечение, наплывают мрачные тени бывших и будущих мировых катаклизмов («У времени нет берегов», 1930-1939).
В 1955 году началась фундаментальная работа над «Библией Шагала» - так называют огромный цикл живописных полотен, раскрывающих мир прародителей еврейского народа в удивительно эмоциональной и яркой форме, мудрой и наивной одновременно. Кроме того, мастер создал и множество монументальных эскизов, композиции по которым украсили сакральные здания разных религий - иудаизма, христианства (в его католической и протестантской разновидностях): керамические панно и витражи капеллы в Асси (Савой) и собора в Меце (1957-1958); витражи: синагоги медицинского факультета Еврейского университета близ Иерусалима (1961); собора Фраумюнстер в Цюрихе (1969-1970); собора в Реймсе (1974); церкви Санкт-Штефан в Майнце, (1976-1981). Эти шедевры радикально изменили язык современного монументального искусства, обновив его могучим красочным лиризмом. В 1973 году Шагал посетил Москву и Санкт-Петербург в связи с выставкой своих работ в Третьяковской галерее.
Умер Марк Шагал в Сен-Поль-де-Ванс (Приморские Альпы, Франция) 28 марта 1985 года.

Отзывы с концертов

Как всегда, прекрасные впечатления! Токкату и фугу ре минор И.С.Баха слушать именно в соборе - непередаваемое удовольствие! Яркие краски Марка Шагала удивительным образом сочетались со 2ым концертом Рахманинова! Огромная благодарность всем выступавшим за прекрасный вечер 8 марта!
Юлия
11.03.2024
В восторге от концерта! Прекрасная игра талантливых музыкантов! Великолепный вокал! Картины Шагала, просто Чудо! Я получил большое удовольствие! Большое Спасибо за концерт!
Станислав Медведев
19.09.2023
Концерт «Орган, саксофон и вокал» в кафедральном соборе святых Петра и Павла стал для меня одним из самых ярких и запоминающихся событий текущего года. Прекрасное исполнение произведений всемирно известных композиторов Александрой Дурсеневой и Татьяной Ланской тронуло до глубины души. Не раз слезы выступали на глазах. Не менее поражена игрой российского квартета саксофонистов. А мультимедийная видеоинсталляция с полотнами Марка Шагала, сменявшими друг друга в такт музыки, способствовала полному погружению в чувственный мир образов, созданных великим художником. Очень рекомендую!
Инна Черкасова
18.09.2023
Сказочный концерт, а как он может быть другим если играет саксофон,, а тут 4 саксофона. Голос Татьяна Ланской чарует. Очень хорошо подходят картины Шагала, которые транслируют на стену. Как будто в сказке побывала. Впервые видела электронный орган.
Ольга Сухова
17.09.2023
Один из самых популярных концертов фонда. Зал был полон. Шедевры Марка Шагала сопровождали бессмертные композиции Баха, Вивальди, Моцарта. Блестящее исполнение музыкантов подарило глубокое и яркое переживание красоты музыки.
Валерия Широк
13.11.2022
Приятный вечер с приятной музыкой! Интересным дополнением стали полотна Шагала. С удовольствием хожу на концерты в собор Петра и Павла. Для меня это отличный способ расслабиться и наполниться ресурсом.
Надежда Корницкая
21.07.2022
Жаль, что нельзя передать словами полноту и глубину впечатлений, полученных от посещения Вашего концерта. Атмосфера древнего собора, ярких картин Шагала  и потрясающей музыки невероятны. Спасибо Вам!
Тамара
06.10.2021
Страстная музыка и великолепные исполнители, с изумительными полотнами Марка Шагала дополняли друг друга! Мы получили массу удовольствия. Благодарим вас!
Наталья
30.10.2020
Первый раз в жизни услышала такое великолепие, как «Звучащие полотна: Марк Шагал. Дудук, саксофон и орган».  Перед походом на концерт сразу же завлекла красочная афиша. Было очень интересно узнать, что такое «звучащие полотна». Как только начался концерт, сразу же сложилась общая картинка. Невероятные картины Марка Шагала и будоражащее музыкальное сопровождение слились в единый пазл. Нельзя было оторвать глаз от музыкантов, влюблённых в своё дело, которые увлеченно играли произведения для пришедших гостей. 10 из 10.  Браво!
Ольга Кузнецова
05.09.2020
Понравилась атмосфера в соборе. Очень эффектно звучали дудук и саксофон на фоне оркестра. Особенно понравился дудук, он органично вписывался в изображения на главном экране, особенно те, что навеяны картинами Шагала. Песочная анимация великолепна!
Svetlana Gaikovich
17.01.2020
Добрый день, всем любителям и ценителям музыки! 03.01.2020  с удовольствием посетила новогодний концерт "Шагал и Айвазовский. Орган, дудук и саксафон". Потрясающие впечатления от увиденного и услышанного, получился симбиоз звука и творчества.  Спасибо за  прекрасные моменты и новогоднее настроение!
Татьяна Субботина
10.01.2020
Впервые были на «Звучащих полотнах». Это очень здорово!!! Совмещение приятного с полезным: с одной стороны любимые классические произведения, с другой - «картинная галерея». Я не особо разбираюсь в творчестве художников, поэтому для меня было очень познавательно «познакомиться» с Марком Шагалом! Спасибо фонду Бельканто!!!
Светлана Крылова
20.08.2019
Еще отзывы