Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Иван Айвазовский — концерты в Москве 2024-2025

Иван Айвазовский

Русский художник-маринист родился 17 (29) июля 1817 года в Феодосии, в семье армянского предпринимателя. Художественное образование получил в Санкт-Петербургской Академии художеств у М.Н. Воробьева (1833–1839). Любил путешествовать: много работал в Крыму, Италии, посетил также Францию, Англию и ряд других стран… Впрочем, начиная с 1845 года, работал преимущественно в Феодосии, своём родном городе.
Творчество художника ассоциируется у знатоков и любителей живописи с морской тематикой во всех её бесчисленных проявлениях. Мало кому в истории искусства удалось с такой силой убедительности и естественности простоты передать роскошную текучесть водяной субстанции. В начале своего пути Айвазовский, безусловно, испытал влияние французской марины классицизма. Впрочем, избавляясь от чрезмерных контрастов классицистической композиции, художник со временем добивается подлинной свободы живописи. Грандиозный «Девятый вал» (1850), где достигнуто впечатление «безбрежного» морского пространства, может служить восхитительным итогом его раннего периода. В самых хрестоматийных и по праву особо популярных своих картинах, таких, как «Чёрное море» (1881), Айвазовский, как никто другой, сумел показать живую, пронизанную светом, вечно подвижную стихию воды.
Будучи живописцем Главного морского штаба (с 1844), Айвазовский участвует в ряде военных кампаний (в том числе в Крымской войне 1853–1856) - итогом чего стало создание патетических батальных полотен, таких, как «Чесменский бой» (1848).
Широкой публике мало известен тот факт, что Айвазовский исполнил немало и «чисто земных» пейзажей. Среди них можно выделить украинские и кавказские виды. Но именно морская тематика является высшим достижением художника. Море предстает у него универсальной основой природы и истории - особенно в сюжетах с сотворением мира и потопом. Впрочем, справедливости ради, следует признать, что образы религиозной тематики, равно как и античной мифологии, нельзя причислить к самым большим удачам живописца. Также целый ряд картин Айвазовский посвятил древней и новой армянской истории.
Айвазовский, накопивший внушительное состояние, был известен, как щедрый благотворитель: в Феодосии на его средства были выстроены здания археологического музея, проведены работы по градоустройству, постройке порта и железной дороги. Также следует отметить педагогический талант художника - из мастерской его вышел целый ряд крупных пейзажистов (Л. Ф. Лагорио, А. И. Куинджи, К. Ф. Богаевский).
Умер художник в Феодосии 19 апреля (2 мая) 1900 года.

Отзывы с концертов

Это просто волшебство! Удивительно красивая музыка и полотна Айвазовского. Трогательные и нежные мелодии. Музыка как будто обвалакивает тебя и погружает в какую-то необыкновенно чистую и светлую историю из юности. Мы под впечатлением всю неделю находились. Отличное настроение гарантированно
Наталья Епифанова
21.12.2023
Здравствуйте! Давно хотела пойти на этот концерт! Пошли с подругой, получили огромное удовольствие от встречи с чудесной музыкой и анимацией Айвазовского.
Руфина Акчурина
18.12.2023
Как всегда - это было потрясающе: звук, акустика, эмоции зашкаливали. Нам повезло наблюдать шедевры Айвазовского в качестве дополнения к волшебному звуку дудука. Армянские и грузинские мелодии покорили. Единогласно решили посетить это мероприятие ещё раз.
Вера Леонова
08.10.2023
Хороший концерт. Замечательно подобранна как сама музыкальная программа, так и ее сочетание с полотнами Айвазовского. Отдельное восхищение хочу выразить скрипачке (к сожалению на запомнила не имени), шикарное, выразительное и тонкое исполнение.
Юлия Корнева
03.06.2022
Начну с того, что звуки органа под сводами храма вызывают невероятные ощущения!)) музыка разливается во всем пространстве окружающем тебя, проникает в каждую клеточку твоего организма. Музыка отрывает тебя от земли и переносит в великолепные полотна Айвазовского, которые оживают над алтарем. И кажется нет уже Москвы за стенами, а только бескрайнее спокойное или бушующее море над которым ты летишь. Мыслей нет в голове, они растворились. Спокойствие на душе. Умиротворение.........
Елена Новикова
20.11.2020
Сходили с матерью на концерт, получили потрясающие эмоции! Очень вдохновляющая музыка, дудук был восхитителен, орган мощный, а саксофон нежный! Музыканты молодцы чувствуется профессионализм и душа! И конечно ожившие полотна Айвазовского под куполом храма так грандиозно и завораживающе!
Иван
16.11.2020
Спасибо большое за чудесный вечер. Волшебная музыка и проекция полотен создают незабываемые впечатления, которые запомнятся мне надолго!
Инна
14.11.2020
Огромный восторг от концерта. Айвазовский, орган, дудук, саксофон! Спасибо за доставленное удовольствие.
Светлана
14.11.2020
Концерт в целом понравился! Ожидал,что органных композиций будет больше,он с центральными картинами Айвазовского звучит очень созвучно.Песочная анимация захватывает!
Александр Анод
11.12.2019
Посетили в субботу 26 октября 2019 концерт "Айвазовский. Времена года". Очень понравилось. Хотим выразить слова благодарности организаторам и исполнителям концерта. Великолепная музыка Вивальди и Рихтера. Насладились видами картин Айвазовского. Красота картин и чистота музыки - это Божественный эликсир для души и сердца человека.
Катерина Степановна
28.10.2019
Ушла с концерта в большом восхищении. Очень люблю картины Айвазовского. Была на его выставке в Третьяковской галерее. Звучание органа, саксофона и дудука в сочетании с песочной анимацией производит неизгладимое впечатление. Обязательно приду ещё много раз и буду приглашать всех друзей.
Ольга Савчук
14.07.2019
Я люблю Лютеранский Собор.Для меня это особенное место.И я рада,что звезды в этот день сошлись и я попала на концерт. Мой любимый Айвазовский, песочная анимация выше всяких похвал.... И музыка... Благодарю организаторов за столь прекрасный концерт
Виктория Кравец
14.07.2019
Еще отзывы