Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Концерты с музыкой Феликса Мендельсона в Москве

Феликс Мендельсон

Фонд «Бельканто» организует концерты в Москве, в которых звучит музыка Феликса Мендельсона. На этой странице можно посмотреть афишу предстоящих концертов в 2024 г. с музыкой Феликса Мендельсона и купить билет на удобную вам дату.

Краткая биография композитора

Феликс Мендельсон — выдающийся немецкий композитор, который также прославился как виртуозный пианист, талантливый педагог и дирижёр.

Дата рождения: 3 февраля 1809 г.

Дата смерти: 4 ноября 1847 г.

Возраст: 38 лет.

Место рождения: Гамбург, оккупирован Французской империей.

Место смерти: Лейпциг, Королевство Саксония, Германский союз.

Деятельность: композитор, дирижер.


Читать полную биографию

Афиша концертов с музыкой Феликса Мендельсона в Москве

Концерт Сказка с органом и песочной анимацией «Кот в сапогах» от фонда Бельканто пройдет 24 ноября 2024 в 17:00 в Москве. Зал — Дарвиновский музей, купить билет на концерт
Воскресенье
24 ноября 2024
17:00
60 минут
6+
Проект: Сказки с песочной анимацией
Дарвиновский музей г. Москва, ул.Вавилова, 57
Скоро в продаже

Ранние годы композитора

Феликс Мендельсон родился 3 февраля 1809 года в Гамбурге в состоятельной и влиятельной семье еврейского банкира. Его отцом был Авраам Мендельсон, а дедом Моисей Мендельсон, основоположник движения еврейского Просвещения, философ и проповедник идеи веротерпимости. Спустя пару лет после рождения мальчика его семья обратилась в лютеранство, после этого события к главному семейному имени добавилось второе – Бартольди. С малых лет Феликс воспитывался в благоприятной обстановке, способствующей просвещению, созданной для детей их любящими родителями. Он получил отличное разностороннее образование, имел возможность общаться со знаменитыми представителями интеллигенции, в доме частенько гостили выдающийся философ современности Фридрих Гегель и музыкант Карл Цельтер.
Мама маленького Феликса первой заметила склонность к музыке у будущего композитора и его родной сестры Фанни. Именно она стала их первым преподавателям, привила детям чувство прекрасного и заложила основы нотной грамоты. Когда Леа поняла, что дала все, что могла, отдала детей на обучение к выдающемуся берлинскому преподавателю музыки Людвигу Бергеру. Теорией с ними занимался сам Цельтер. Также мальчик пожелал осваивать скрипку, в чем ему тоже помогали первоклассные преподаватели, а затем перешел на альт, который в будущем станет его любимым музыкальным инструментом.
Согласно биографии Мендельсона уже в возрасте 9 лет Феликс впервые выступил на публике как пианист, а всего через год покорил зрителей своими вокальными способностями. В это же время появляются его ранние сочинения: сонаты для скрипки и фортепиано, органные композиции. Генрих Гейне уже тогда называл юное дарование «музыкальным чудом».
С ранних лет Мендельсон заинтересовался творчеством незаслуженно забытого в то время И.С. Баха. Еще в детстве бабушка мальчика преподнесла ему манускрипт «Страстей по Матфею», а нотные тетради с сочинениями Баха, в роли учебного пособия на занятиях, давал ему Цельтер. Позднее, в 1829 году под руководством Мендельсона публика вновь услышала «Страсти по Матфею» и это событие вошло в историю музыки.

Творчество композитора

Генрих Гейне был в числе первых ценителей таланта Мендельсона и открыто восхищался его способностями. Феликс начал давать концерты как дирижер, а также исполнитель чужих и авторских композиций. В 1842 году Мендельсон презентовал собственную оперу «Два племянника».
В семье делали все возможное, чтобы у детей были перспективы, поэтому Мендельсоны часто путешествовали. В 16 лет Феликс впервые побывал в Париже в компании отца, отправившегося во Францию с деловым визитом. Успехи музыканта оценили в парижской консерватории, но сам он не удовлетворился местными музыкальными традициями. Зато обрел массу полезных знакомств.
Биография Мендельсона гласит, что летом 1826 года за считанные недели композитор пишет одно из самых узнаваемых своих творений – Увертюру к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». 12 минут композиции открывают слушателю чудесный мир, полный слегка наивных юношеских грез. В 1827 году впервые планировалась сценическая интерпретация «Свадьбы Камачо». Премьеру спектакля публика приняла тепло, опера заслужила хорошие отзывы критиков, но из-за постоянных закулисных интриг и хитросплетений вторая постановка оказалась сорванной. Мендельсон остался так разочарован в своем творении, что навсегда зарекся писать оперы, а сосредоточил свое внимание на инструментальных произведениях. В этом же году молодого музыканта принимают в Берлинский университет имени Гумбольдта, где он слушает лекции одного из самых первых своих преподавателей Фридриха Гегеля.

Концертная деятельность композитора

На волне успеха от показа «Страстей по Матфею» Мендельсон впервые едет в концертный тур в Лондон. Здесь он многократно выступает со своими оркестровыми произведениями, ставшей знаменитой и узнаваемой увертюрой ко «Сну в летнюю ночь», а также исполняет любимые произведения Бетховена и Вебера. Концерты музыканта пользуются такой популярностью, что вслед за Лондоном он едет покорять Шотландию, позже, находясь под неизгладимыми эмоциями от поездки, он напишет «Шотландскую» симфонию. Домой в Берлин Мендельсон приезжает звездой европейского масштаба.
Визит в Англию стал лишь началом гастрольной деятельности композитора, которую спонсировал его отец, после нее он отправляется покорять Италию, а по дороге наведался в гости к Гете. В 1830 году Мендельсону поступило предложение занять вакантную должность при Берлинском университете, где ранее обучался, но он отвергает его в пользу тура.
Все лето 1830 года пролетает в разъездах: Мюнхен, Париж, Зальцбург. В Риме композитор остается до конца зимы, где работает над вступлением к «Гебриде» и пишет ноты к «Первой Вальпургиевой ночи». Путь домой весной 1831 года пролегает снова через Мюнхен, где Мендельсон дает целый ряд фортепианных концертов. Он весь погружен в страстное чувство к красавице Дельфине фон Шаурот, он посвящает ей свой новый клавирный концерт, наспех записывает его на клочке бумаги и исполняет перед королем Баварии.

Личная жизнь композитора

Вскоре после кончины отца, матушка Феликса берет с него обещание найти себе подходящую жену, и уже осенью 1836 года он сочетается браком с девушкой из богатой гугенотской семьи, дочерью французского пастора – Сесилией Жан-Рено. В семейной жизни Мендельсон обрел долгожданную гармонию. Жена его не отличалась особым умом, но была заботливой и хозяйственной, к тому же он не раз заявлял, что высокообразованные дамы из высшего общества ему глубоко отвратительны. В браке родилось пятеро детей, а окрыленный Мендельсон черпал в семейном счастье новые творческие замыслы. В 1840 году ходатайствует об учреждении в Лейпциге первой в Германии консерватории, которая затем была основана спустя три года.

Основание Лейпцигской консерватории под руководством Мендельсона

К 26 годам Мендельсон был руководителем оркестра Гевандхаус. Отношения с подопечными сложились наилучшим образом. В качестве единомышленников и слаженного ансамбля музыканты и дирижер быстро обрели известность в Европе, а Феликс приступил к написанию триптиха «Элиа – Павел – Христос».
В 1841 году король Пруссии Фридрих Вильгельм IV вызывает Мендельсона в Берлин, которому по его задумке была уготована честь стать главным музыкальным центром всей Германии. Он поручает композитору заняться реформированием Королевской Академии искусств. Мендельсон решительно берется за дело, но его деятельность натыкается на такой яростный отпор со стороны берлинской творческой интеллигенции, что он оставляет попытки и покидает Берлин.
В 1845 году король саксонский убеждает Мендельсона возвратиться в Лейпциг. Он снова берет на себя руководство оркестром Гевандхауса и сохраняет этот пост в течение оставшегося ему времени. В 1846 году он оканчивает свой труд над ораторией «Элиа» и представляет ее слушателям в Бирмингем. После, в письмах к брату он напишет, что никогда еще созданные им произведения не имели такого успеха, как премьера «Элиа». Несколько часов кряду, пока длился концерт, публика сидела не шелохнувшись, находясь в постоянном напряжении.
После окончания гастролей он приступает к третьей части – «Христос», но здоровье подводит композитора, и он вынужден прервать работу. Музыканта часть мучают приступы плохого настроения и все усиливающаяся головная боль, поэтому семейный врач запрещает ему гастрольную деятельность. В октябре 1847 году он перенес инсульт, а сразу за ним 3 ноября второй. 4 ноября 1847 года ранним утром на 39 году жизни композитора Феликса Мендельсона не стало. До последнего вздоха рядом с ним была его любимая жена Сесилия.

Заключение

Мендельсон в большей степени, чем другие композиторы-романтики его поколения, ориентировался на идеалы 18 века и классицизма. В своих лучших образцах его музыка характеризуется стройностью и уравновешенностью форм, сдержанностью экспрессии, изяществом мелодических линий, рационально-экономной фактурой — качествами, которые Мендельсон воспринял от венских классиков.
Свой путь композитора инструментальной музыки Мендельсон начал симфониями для струнного оркестра, мастерски стилизованными в манере венского классицизма. Среди пяти «настоящих» симфоний Мендельсона выделяются «Итальянская» и «Шотландская». Мендельсон — композитор-романтик умеренного направления, не порывающий с классическими традициями, тонко и гармонично ощущающий природу, фантастику, национально-поэтические образы, но далёкий от бунтарства и порывистой мятежности.

Интересные факты о Феликсе Мендельсоне

  • В 1821 году преподаватель теории Цельтер представил Мендельсона знаменитому Гёте, который очень положительно отнесся к трудам начинающего музыканта и в дальнейшем стал его старшим товарищем и наставником.
  • Кроме склонности к музыке, Мендельсон любил рисовать. Он прекрасно владел карандашом и акварелью, свои письма к друзьям и родным он нередко снабжал рисунками и юмористическими заметками, что свидетельствовало об остроте его ума и веселом нраве.
  • 11 мая 1829 года в Певческой Академии Берлина прошло первое со времен кончины Баха представление «Страстей по Матфею», под управлением Мендельсона. Впечатление, которое вызвало произведение, было таким мощным, что Академия приняла решение о ежегодном включении его в репертуар. Именно после этого выступления возрождается баховское движение XIX века, а Мендельсон получает мировое признание.
  • Во времена, когда Мендельсон принял на себя руководство лейпцигским Гевандхаузом, ему поступало множество предложений о включении в концертную программу произведений талантливых молодых и уже опытных композиторов. Одним из тех, кто предлагал свои труды, был и Рихард Вагнер со своей ранней Симфонией. К его негодованию работу Мендельсон куда-то подевал. Этим можно объяснить сильную нелюбовь Вагнера к композитору и его резкую критику после смерти последнего.
  • По мнению отца Авраама, именно старшая дочь Фанни подавала наибольшие надежды в музыкальном плане. Однако, в то время немыслимым считалось, чтобы женщина делала музыкальную карьеру. Фанни осталась талантливым, но непрофессиональным композитором.
  • Во время гастролей в Париже, Мендельсон представил публике «Реформационную симфонию», которая провалилась еще на стадии репетиции с оркестром. Это событие стало первым серьезным творческим разочарованием, после которого Мендельсон был глубоко уязвлен.
  • Из биографии Мендельсона мы узнаём, что 1836 году композитор получает звание доктора философских наук.
  • Образ Мендельсона часто идеализируют, описывая его примерным семьянином и спокойным человеком. Письма его племянника рушат этот образ, тот сообщает, что композитор был подвержен резким перепадам настроения, порой впадал в угрюмое состояние или начинал бессвязно бормотать. Возможно, такое поведение постепенно привело к ухудшению здоровья и повлекло за собой смерть в раннем возрасте.
  • Все дети Мендельсона, кроме второго по старшинству, который умер от долгой болезни, прожили длинные жизни и стали уважаемыми представителями науки, культуры и искусства. Жена Сесилия пережила любимого мужа всего на шесть неполных лет.

Основные сочинения Мендельсона

Оперы и зингшпили

  • «Два племянника, или Дядюшка из Бостона»
  • «Свадьба Камачо»
  • «Любовь солдата»
  • «Два педагога»
  • Бродячие комедианты»
  • «Возвращение с чужбины»

Оратории

  • «Павел», (1835)
  • «Илия», (1846)
  • «Христос», (не окончена)

Оркестровые сочинения

  • 13 симфоний для струнного оркестра (1821—1823)
  • Симфония № 1 c-moll (1824)
  • Симфония № 2 B-dur (симфония-кантата «Хвалебная песнь»), (1840)
  • Симфония № 5 d-moll («Реформационная»), 7 (1832, посвящена 300-летию Реформации в Германии)
  • Увертюра «Сон в летнюю ночь», (1826/1831)
  • Увертюра «Сказка о прекрасной Мелузине», (1833)
  • Музыка к трагедии «Антигона», (1841)
  • Музыка к комедии «Сон в летнюю ночь», (1843, в том числе «Свадебный марш»)
  • Музыка к пьесе «Аталия», op. 74 (1843—1845)

Вокальные и хоровые сочинения

  • «Петь на просторе». Шесть песен.
  • «Первый день весны».
  • «Среди зелени». Шесть песен.