1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Концерты с музыкой Василия Андреева в Москве

Василий Андреев

Фонд «Бельканто» организует концерты в Москве, в которых звучит музыка Василия Андреева. На этой странице можно посмотреть афишу предстоящих концертов в 2023 г. с музыкой Василия Андреева и купить билет на удобную вам дату.

Василий Васильевич Андреев (1861-1918) - Музыкант, исполнитель на балалайке, организатор и руководитель первого оркестра народных инструментов. Василий Васильевич Андреев родился в семье почётного гражданина города Бежецка, купца первой гильдии. С 1872 года его жизнь связана с Петербургом.

Василий Андреев вошел в историю как виртуоз игры на балалайке, музыкант –самоучка. В двадцатилетнем возрасте начал работать над усовершенствованием русских народных инструментов. В это же время им был организован кружок любителей игры на балалайке.   Андреева сегодня помнят и как организатора и руководителя первого оркестра русских народных инструментов – Великорусского оркестра, состоявшего из струнных, духовых и ударных. Коллектив был создан в конце 1886 – 1887 годах в Петербурге. Довольно быстро благодаря деятельности Андреева народные инструменты становятся популярными как среди простых людей, так и представителей высшего общества. Интерес к оркестру объяснялся неслыханной ранее новизной звучания и высоким исполнительским мастерством артистов. Репертуар оркестра с первых лет отличался широтой и разнообразием. Наряду с русскими народными песнями и танцами он включал произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Бородина, Рубинштейна, крупнейших мастеров западной музыки. По настоятельной инициативе музыканта в войсках армии был введен штат преподавателей игры на балалайке. Благодаря подвижнической деятельности этого человека народные инструменты стали популярны не только в России, но и снискали широкую известность в Европе. Сам В. В. Андреев получил официальное признание на Родине лишь после оглушительного успеха гастролей за рубежом в период 1898 – 1918 гг. Гастроли не ограничивались странами Европы, в расписании турне – Канада, США. В Соединенных Штатах в 1911 году вышла пластинка с записями Великорусского оркестра.

Имя Василия Васильевича Андреева хранится в памяти народа. Многие из выдающихся деятелей российской культуры оставили отклики о деятельности музыканта. Но думается, лучше, лаконичнее других прозвучали слова композитора Валерия Александровича Гаврилина: «Имя Андреева – как русский национальный гимн. Услышав его, каждый русский должен встать.