Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2026-2027: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Концерты с музыкой Марка-Антуана Шарпантье в Москве

Марк-Антуан Шарпантье

Фонд «Бельканто» организует концерты в Москве, в которых звучит музыка Марка-Антуана Шарпантье. На этой странице можно посмотреть афишу предстоящих концертов в 2026 г. с музыкой Марка-Антуана Шарпантье и купить билет на удобную вам дату.

Шарпантье Марк-Антуан (1643-1704) — французский композитор, певец. Родился в Париже, отец — Луи Шарпантье, по профессии «maître écrivain» (фр. переписчик официальных документов). Когда Марк-Антуан начал заниматься музыкой, неизвестно.
В начале 1660-х Шарпантье едет в Италию изучать живопись, но вместо этого на три года поступает в учение к Джакомо Кариссими, самому знаменитому римскому композитору той эпохи.
В 1672 г. Мольер приглашает Шарпантье заменить Люлли в работе над его комедиями-балетами, в частности «Графиня д’Эскарбаньяс», «Брак поневоле», «Докучные» и «Мнимый больной». После смерти Мольера Шарпантье продолжает работать в Труппе короля, с 1682 г. называемой «Комеди Франсез».
В апреле 1683 г. жаждущий признания Шарпантье принимает участие в конкурсе на должность учителей музыки Королевской капеллы. Из-за болезни он не смог пройти испытания до конца, но его отмечает Людовик XIV.
В начале 1680-х Шарпантье назначен ответственным за музыку к религиозным службам Дофина, он также обучает музыке герцога Орлеанского, будущего регента Франции, для которого написал трактаты «Правила композиции» и «Сокращенные правила аккомпанемента». Во время одного из визитов к дофину короля, последнему так понравилась музыка Шарпантье, что он до своего возвращения в Сен-Жермен не хотел слушать ничего другого. В честь переезда королевского двора в Версаль, Шарпантье сочиняет дивертисмент «Версальские удовольствия». После смерти в 1688 г. Мадмуазель де Гиз, Шарпантье поступает на службу к Иезуитам, — учителем музыки в колледж Людовика Великого на улице Сен-Жак в Париже, а потом в церковь Святого Людовика на улице Сент-Антуан.
Во время службы у Иезуитов, Шарпантье представляет в Королевской академии музыки «Медею», свою лучшую лирическую трагедию (4 декабря 1693 г.).
28 июня 1698 г. Шарпантье назначают учителем музыки в Сен-Шапель, наряду с Собором Парижской Богоматери, одного из самых важных учреждений Парижа, где он занимается с детьми семи-восьми лет сольфеджио, вокальной техникой, чтением с листа и композицией.
На протяжении двух сотен лет находилось в забвении имя и музыка Марка-Антуана Шарпантье. Интерес к его творчеству вновь возник в 50-х годах XX века, когда музыка из его мотета Te Deum была избрана гимном Евровидения.


В ближайшее время мероприятий с участием Марка-Антуана Шарпантье нет

Возможно, вас заинтересуют ближайшие мероприятия фонда «Бельканто»

Концерт «Концерт при свечах. От Барокко до Рока» от фонда Бельканто пройдет 21 февраля в 18:00 в Москве. Зал — Англиканский собор Святого Андрея, купить билет на концерт
«Праздничная распродажа» Популярное
Концерт «Концерт при свечах. От Барокко до Рока»
Суббота
21 февраля 2026
18:00
70 минут
6+
При свечах
Англиканский собор Святого Андрея г. Москва, Вознесенский пер., д.8
Билеты закончились
Концерт «Симфонические хиты. Концерт при свечах. Шедевры Поля Мориа, ABBA, Sting, Pink Floyd» от фонда Бельканто пройдет 21 февраля в 18:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
«Праздничная распродажа» Популярное
Концерт «Симфонические хиты. Концерт при свечах. Шедевры Поля Мориа, ABBA, Sting, Pink Floyd»
Суббота
21 февраля 2026
18:00
75 минут
12+
При свечах
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4500 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Концерт при свечах. Британское саундтрек-шоу: Пираты Карибского моря, Шерлок, Джеймс Бонд 007, Аббатство Даунтон, Пуаро» от фонда Бельканто пройдет 21 февраля в 20:30 в Москве. Зал — Англиканский собор Святого Андрея, купить билет на концерт
«Праздничная распродажа» Популярное
Концерт «Концерт при свечах. Британское саундтрек-шоу: Пираты Карибского моря, Шерлок, Джеймс Бонд 007, Аббатство Даунтон, Пуаро»
Суббота
21 февраля 2026
20:30
75 минут
12+
Шедевры мировой киномузыки
Англиканский собор Святого Андрея г. Москва, Вознесенский пер., д.8
2800 - 3600 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт Проект «Ночь в Соборе». «Органное Рок-шоу» от фонда Бельканто пройдет 21 февраля в 21:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
«Праздничная распродажа» Популярное
Концерт Проект «Ночь в Соборе». «Органное Рок-шоу»
Суббота
21 февраля 2026
21:00
75 минут
12+
Симфонические рок-хиты
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4500 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Саундтрек-шоу: Красавица и чудовище, Король лев, Русалочка, Аладдин, Покахонтас, Мулан» от фонда Бельканто пройдет 23 февраля в 15:00 в Москве. Зал — Англиканский собор Святого Андрея, купить билет на концерт
«Праздничная распродажа» Популярное
Концерт «Саундтрек-шоу: Красавица и чудовище, Король лев, Русалочка, Аладдин, Покахонтас, Мулан»
Понедельник
23 февраля 2026
15:00
65 минут
6+
Шедевры мировой киномузыки
Англиканский собор Святого Андрея г. Москва, Вознесенский пер., д.8
2800 - 3600 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Рояль-шоу в Соборе. Легенды Британского Рока: Radiohead, Coldplay, Muse, Oasis» от фонда Бельканто пройдет 23 февраля в 18:00 в Москве. Зал — Англиканский собор Святого Андрея, купить билет на концерт
«Праздничная распродажа» Популярное
Концерт «Рояль-шоу в Соборе. Легенды Британского Рока: Radiohead, Coldplay, Muse, Oasis»
Понедельник
23 февраля 2026
18:00
75 минут
6+
Симфонические рок-хиты
Англиканский собор Святого Андрея г. Москва, Вознесенский пер., д.8
2800 - 3400 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные