Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2026-2027: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»

Из-за блокировок сети кнопки на сайте могут быть неактивны или загрузка билетов замедлена.

Попробуйте: 1)Переключиться на другую сеть (Wi-Fi/мобильный); 2) Зайти позже или в другой части города

Заказ можно оформить по телефону: 8 (499) 923-22-78

1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Концерты с музыкой Василия Калинникова в Москве

Василий Калинников

Фонд «Бельканто» организует концерты в Москве, в которых звучит музыка Василия Калинникова . На этой странице можно посмотреть афишу предстоящих концертов в 2026 г. с музыкой Василия Калинникова и купить билет на удобную вам дату.

Василий Сергеевич Калинников (1866-1900 гг.) – русский композитор.
Василий Калинников родился в Орловской губернии, где с самого детства в его жизни присутствовал здоровый повседневный труд и музыка. Любительское хоровое пение, песенный фольклор Орловской губернии явились первыми музыкальными университетами будущего композитора, а живописная природа Орловщины, питала фантазию и художественное воображение мальчика. Музыкальными занятиями Василия в детстве руководил земский врач А. Евланов, преподав ему основы музыкальной грамоты и научив играть на скрипке.
В 1884 Василий Сергеевич поступил в Московскую консерваторию, но через год из-за отсутствия средств на оплату учебы перешел в музыкально-драматическое училище Филармонического общества, где можно было учиться бесплатно в классе духового инструмента. Калинников выбрал фагот, но главное внимание уделял урокам гармонии.
Стремясь как-то облегчить материальное положение семьи, Калинников отказался от денежной помощи из дому, а чтобы не умереть с голоду, зарабатывал перепиской нот, грошовыми уроками, игрой в оркестрах.
В 1889 состоялись 2 симфонических дебюта: в одном из московских концертов с успехом прозвучало первое оркестровое сочинение Калинникова — симфоническая картина «Нимфы» на сюжет тургеневского «Стихотворения в прозе», а на традиционном акте в Филармоническом училище Василий Калинников продирижировал своим Скерцо. С этого момента оркестровая музыка приобретает для композитора главный интерес. Воспитанный на песенно-хоровых традициях, до 12 лет не слышавший ни одного инструмента, Калинников с годами все больше испытывает влечение к симфонической музыке, а также обращается и к другим жанрам — пишет романсы, хоры, фортепианные пьесы и среди них полюбившуюся всем «Грустную песенку». Он принимается за сочинение оперы «В 1812 году», заказанную С. Мамонтовым, и завершает пролог к ней.
Особенно замечательна Первая симфония, вызывающая в памяти вдохновенные страницы чеховской лирико-пейзажной прозы, тургеневское упоение жизнью, природой, красотой. С большим трудом с помощью друзей Калинникову удалось добиться исполнения симфонии, но стоило ей прозвучать впервые в концерте Киевского отделения РМО в марте 1897 г., как началось ее триумфальное шествие по городам России и Европы.
Василий Калинников вступает в период наивысшего расцвета творческих сил. Но именно в это время начинает прогрессировать открывшийся несколько лет назад туберкулез. Композитор стойко сопротивляется своей болезни. В его произведениях нет ни следа угасания его физических сил. «Солнечная душа» — так отзывались о композиторе современники.
Последние годы жизни провел в Крыму.
На надгробном памятнике в Ялте высечены ноты главной темы его первой симфонии g-moll.
Скромный, стойкий, доброжелательный человек, лирик и поэт по натуре — таким вошел он в историю нашей музыкальной культуры.


В ближайшее время мероприятий с участием Василия Калинникова нет

Возможно, вас заинтересуют ближайшие мероприятия фонда «Бельканто»

Концерт «Старинный орган в соборе. Гендель. Музыка на воде. Бетховен. Лунная соната. Моцарт. Лакримоза» от фонда Бельканто пройдет 21 июня в 15:00 в Москве. Зал — Лютеранская церковь Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Концерт «Старинный орган в соборе. Гендель. Музыка на воде. Бетховен. Лунная соната. Моцарт. Лакримоза»
Воскресенье
21 июня 2026
15:00
60 минут
6+
Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто»
Лютеранская церковь Святых Петра и Павла г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 22-24Б
1000 - 2400 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «Великие шедевры Барокко. Орган и голос» от фонда Бельканто пройдет 21 июня в 17:00 в Москве. Зал — Лютеранская церковь Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Концерт Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «Великие шедевры Барокко. Орган и голос»
Воскресенье
21 июня 2026
17:00
60 минут
6+
Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто»
Лютеранская церковь Святых Петра и Павла г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 22-24Б
1000 - 2400 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Саксофон орган шоу. Бах. Токката и фуга ре минор. Чайковский. Танец феи Драже. Римский-Корсаков. Полет Шмеля» от фонда Бельканто пройдет 21 июня в 19:00 в Москве. Зал — Лютеранская церковь Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Концерт «Саксофон орган шоу. Бах. Токката и фуга ре минор. Чайковский. Танец феи Драже. Римский-Корсаков. Полет Шмеля»
Воскресенье
21 июня 2026
19:00
60 минут
12+
Лютеранская церковь Святых Петра и Павла г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 22-24Б
1000 - 2400 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «От Вивальди до Стинга. Орган, скрипка, виолончель» от фонда Бельканто пройдет 21 июня в 21:00 в Москве. Зал — Лютеранская церковь Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Концерт Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «От Вивальди до Стинга. Орган, скрипка, виолончель»
Воскресенье
21 июня 2026
21:00
60 минут
12+
Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто»
Лютеранская церковь Святых Петра и Павла г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 22-24Б
1000 - 2400 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Времена года: органная версия» от фонда Бельканто пройдет 23 июня в 19:00 в Москве. Зал — Государственный музей А.С. Пушкина , купить билет на концерт
Концерт «Времена года: органная версия»
Вторник
23 июня 2026
19:00
75 минут
12+
Времена года
Государственный музей А.С. Пушкина г. Москва, ул. Пречистенка, 12/2c4
2400 - 3000 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Бах. Токката и фуга ре минор. Гендель. Музыка на воде. Шуберт. Аве Мария» от фонда Бельканто пройдет 24 июня в 20:30 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Концерт «Бах. Токката и фуга ре минор. Гендель. Музыка на воде. Шуберт. Аве Мария»
Среда
24 июня 2026
20:30
75 минут
12+
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4500 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные