Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Иван Никифорчин — концерты в Москве 2024-2025

Иван Никифорчин

Фонд «Бельканто» организует концерты в Москве, в которых участвует Иван Никифорчин. На этой странице можно посмотреть афишу предстоящих концертов в 2024 г. с участием Ивана Никифорчина и купить билет на удобную вам дату.

Краткая биография

Иван Михайлович Никифорчин - российский дирижёр, основатель, художественный руководитель и главный дирижёр камерной капеллы «Академия Русской Музыки».

Дата рождения: 15 февраля 1995 г.

Возраст: 28 лет

Место рождения: Москва, Россия

Деятельность: дирижер


Читать полную биографию

Афиша концертов Ивана Никифорчина

Концерт «Вивальди. Времена года. Бах. Токката и фуга ре минор. Моцарт. Маленькая ночная серенада» от фонда Бельканто пройдет 20 апреля 2024 в 15:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Суббота
20 апреля 2024
15:00
75 минут
12+
Цикл: Времена года
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4200 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Бах. Токката и фуга ре минор. Моцарт. Маленькая ночная серенада. Бах. Чакона» от фонда Бельканто пройдет 4 мая 2024 в 15:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Суббота
4 мая 2024
15:00
75 минут
12+
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4200 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные
Концерт Концерт для всей семьи. «Вивальди. Времена года. Бах. Токката и фуга ре минор. Гендель. Кукушка и соловей» от фонда Бельканто пройдет 1 июня 2024 в 15:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Суббота
1 июня 2024
15:00
75 минут
12+
Цикл: Времена года
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4200 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Вивальди. Времена года. Бах. Токката и фуга ре минор. Гендель. Кукушка и соловей» от фонда Бельканто пройдет 7 сентября 2024 в 15:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Суббота
7 сентября 2024
15:00
75 минут
12+
Цикл: Времена года
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4200 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные

Отзывы с концертов

Прекрасная музыка Вивальди. Она способна приводить человека в душевное равновесие. А выступление коллектива под руководством Ивана Никифорчина - отдельное наслаждение. Музыка Баха под сводами Собора звучит особенно торжественно!
Елена Кондранина
15.03.2024
Бесподобный концерт! Великолепное сочетание искрометного Вивальди и бездонной по глубине музыки Баха. Тонкая передача мельчайших нюансов в музыке Вивальди полностью передано прекрасным исполнением ансамбля "Академии Русской Музыки" под руководством Ивана Никифорчина. Это исполнение невозможно забыть! Зал разразился аплодисментами в адрес солиста Давида Ардуханяна. Мы приятно были удивлены, увидев настоящего виртуоза! Благодарим фонд Бельканто за предоставленную возможность!
Ольга А Кирсанова Кирсанова
14.03.2024
В очередной раз побывала на концерте камерного оркестра.Игра музыкантов великолепна.Дирижёр Иван Никифорчин блистателен.Не хотелось уходить с этого релакса.
Елена Ещенко
04.03.2024
Я не в первый раз посещаю концерт " Академии русской музыки" под руководством Ивана Никифорчина. Как всегда прекрасное чистое исполнение. Душа радуется и отдыхает на ваших концертах. Спасибо!
Ольга Чиркова
03.03.2024
Орган в исполнении Анастасии Сидельниковой очень понравился. Времена года Вивальди в исполнении Давида Ардуханяна и оркестра подарили хорошее субботнее настроение . Спасибо в очередной раз Бельканто за доставленное удовольствие. Часто ходим на Ваши концерты, благодарим за возможность слышать в живом исполнении классику и не только , просто хорошую музыку.
Светлана Воскресенская
02.03.2024
Весь концерт прошел на одном дыхании. Исполнение великолепно. Дирижер - просто огонь!!! Всем рекомендую к посещению
Оксана Трофимова
02.03.2024
Спасибо Бельканто за каждый потрясающий концерт! Иван Никифорчин и "Академия русской музыки" неподражаемы! Тонкое ощущение каждого перелива, каждого движения мелодии с подачи маэстро и ансамбля виртуозов мы услышали и прочувствовали полностью со всей гаммой возможных чувств. Незабываемое органное исполнение "В пещере горного короля" поставило окончательный аккорд во впечатлении. Это было потрясающе и незабываемо! Спасибо талантливым исполнителям и фонду "Бельканто" за предоставленную возможность и доставленное наслаждение!
Ольга А Кирсанова Кирсанова
02.03.2024
Великолепно! Виртуозное исполнение, движения дирижера завораживают
Влада Загайнова
19.02.2024
Замечательный концерт!Были с внучкой 6лет.В восторге от дирижёра!На его концертах не в первый раз.Спасибо Бельканто за предоставленное удовольствие!
Елена Ещенко
12.02.2024
Ждала этот концерт с нетерпением! Григ - любимый композитор еще с обучения в музыкальной школе. Танец Анитры и В пещере горного короля вернули в детство, когда при звуках этой музыки в голове рождались сказочные образы. В пещере горного короля в исполнении органа - это новые ощущения, необычно и ооочень гармонично. Программа составлена идеально - орган и ансамбль скрипичных инструментов дополняли друг друга. Дирижер - великолепен! Всем огромная благодарность за гармонизацию души. Ирина
Ирина
12.02.2024
Спасибо за концерт! Оркестр замечательный, дирижёр просто чудо, буду отслеживать их выступления
Ксения
10.02.2024
Нам очень понравился концерт!
Такой милый, молодой дирижер, просто покорил сердце!  Обязательно посоветуем друзьям сходить на другие мероприятия !
Алена Белозерова
08.01.2024
Маэстро Никифорчин - браво!Даже самые далекие от классической музыки люди будут зачарованы оркестром под его управлением.Времена года - музыка весьма доступная для понимания.Хорошо,что на концерты приходит все больше молодежи.
Елена Фадеева
08.01.2024
Это был замечательный концерт. Дирижер и музыканты замечательно передали новогоднее настроение в преддверии праздника! Очень порадовала программа, особенно П.И. Чайковский. Хотелось бы услышать этот коллектив много раз в Новом году!
Ольга Сопильняк
06.01.2024
Давно не испытывала такого восторга от исполнения музыки. Особенно потрясло исполнение "Времен года". Оркестр играл бесподобно. Солистка играла с необыкновенной проникновенностью, выложилась так, что сил не было кланяться зрителям! Спасибо тебе рыжеволосая фея скрипки! Я слушала стоя, чтобы лучше слышать))). Дирижер - красавец и мастер! Высочайший уровень исполнения! Спасибо всему оркестру и дирижеру! Приду еще.
Татьяна Стратиева
24.12.2023
Очень впечатлил Камерный оркестр Академия русской музыки под руководством Ивана Никифорчина. Очень увлеченный руководитель вдохновляет свой коллектив на выступление высокого класса.
Так же порадовали исполнители Камерного хора «Озарение» Московского музыкального общества - все удивительно талантливые и красивые.
Наталья Мухина
24.12.2023
Как всегда, прекрасный подбор произведений! Отличная акустика и мощное, насыщенное звучание органа позволяют в полной мере насладиться великими творениями Баха. А чудесная, переполняющая эмоциями музыка в исполнении искрометных Ивана Никифорчина и его подопечных вообще выше всяких похвал! Спасибо Бельканто за прекрасный концерт!
Дмитрий Иванов
04.09.2023
Замечательный вечер в удивительном атмосферном месте - Соборе Святых Петра и Павла! Беспроигрышный подбор музыкального материала - такие разные и удивительно удачно звучащие вместе Моцарт, Бах и Гендель - лед и пламень, день и ночь, смех и слезы... Прекрасный молодой оркестр "Академия Русской Музыки" под руководством талантливого и, кажется, живущего музыкой дирижера - Ивана Никифорчина - браво!  Замечательная работа организаторов - все продумано, деликатно и по-настоящему гостеприимно!
Mail
27.08.2023
Прекрасный концерт!Браво,Браво,Браво!
Скрипка в руках Евдокии Иониной передавала все нюансы произведений Великого мастера! Дирижёр неподражаем (можно только смотреть на него),Иван Никифорчин достойно управлял своим оркестром!
И отмечу органистку Анну Суслову-управлять такой махиной достойно уважению!
Галина Панкова
23.08.2023
Антонио Вивальди и маэстро Никифорчин - это мое самое любимое сочетание!Времена года - музыка вне времени.Это невероятные ощущения,музыка уносит от всех земных проблем.
Анна
20.08.2023
Очень рекомендую к посещению именно этот концерт! Мастерство скрипачки Евдокии Иониной впечатляет, и в целом оркестр удивительно хорош.  Но больше всего вдохновляет дирижер Иван Никифорчин, весь концерт не отрывала от него глаз) Заражен невероятной энергией, обаятельный, удивительно хорош, выкладывается на все сто! Впечатлена и постараюсь еще не раз посетить выступления  этого коллектива - Академию русской музыки.
Инна Учуватова
19.08.2023
С удовольствием слушала концерт в кафедральном соборе. В очередной раз в восторге от исполнения оркестром музыки Вивальди. Игра музыкантов под руководством дирижёра И. Никифорчина замечательна. Слушала звуки скрипки на одном дыхании.
Наталия Каменская
19.08.2023
Были на концерте всей семьей. Сын остался под сильным впечатлением, а мы с мужем сражены наповал. Прекрасная музыка в роскошном исполнении. Оркестр жил, как единый организм, благодаря своему замечательному дирижеру Ивану Никифорчину. Всем огромное спасибо за доставленное удовольствие!!! Успехов вам и до новых встреч!!!
Анна Селиверстова
17.07.2023
Сегодня слушали с подругой знаменитые сочинения популярной классики в Кафедральном соборе Петра и Павла в исполнении Ольги Кемовой (орган),
Евдокии Иониной (скрипка) и
Камерного оркестра «Академия Русской Музыки» под руководством
Ивана Никифорчина. Великолепный дирижёр! Так эмоционально и професиионально! Прекрасные исполнители! Погружение в мир музыки благодаря месту проведения этого замечательного концерта. Прекрасные инсталляции на сводах храма очень кстати даже в светлое время суток. Удовольствие, настроение и заряд позитива надолго, весь день под впечатлением! Волшебно, чудесно, великолепно!
Благодарю Бельканто за отличный выходной и скидки на билеты! Обязательно приду ещё и буду рекомендовать друзьям.
Katerina F.
16.07.2023
Фонд Бельканто, Благодарю! Шикарный концерт, молодые таланты дали жару и кайфа, дирижер Иван талантище и грация! Умело управлял красотою! Благодарю
Ольга Терещенко
26.03.2022
Еще отзывы

Биография музыканта

Иван Никифорчин родился в 1995 году в Москве. Академическое музыкальное образование получил в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Аспирантуре Московской консерватории под руководством профессоров Валерия Полянского (оперно-симфоническое дирижирование) и Юрия Абдокова (композиция, оркестровка, история оркестровых стилей). Участник мастер-классов Юрия Темирканова, Василия Петренко и др.

Основатель, художественный руководитель и главный дирижер «Академии Русской Музыки» («Academy of Russian Music»), объединяющей камерный оркестр и хор. По мнению отечественных и зарубежных критиков «АРМ» – один из наиболее ярких камерно-оркестровых и хоровых коллективов современной России. Основные концертные площадки «АРМ»: Большой, Малый, Рахманиновский залы Московской консерватории, Московский международный Дом музыки и др.

В репертуаре дирижера, оркестра и хора – сочинения широкого историко-стилевого спектра: от К. Монтеверди, Г. Шютца, И.С. Баха, Г.И. фон Бибера, Г. Перселла, В. Моцарта, Э. Мегюля, Л. Бетховена до Э. Элгара, Г. Малера, А. Шенберга, Г. Холста, Б. Бриттена, О. Мессиана и др.
Под руководством Ивана Никифорчина «Академия Русской Музыки» осуществила российские премьеры оркестровых партитур О. Респиги, П. Хиндемита, В. Лютославского, Дж. Финци и др.
Центральное место в репертуаре «АРМ» занимают оркестровые сочинения ведущих российских композиторов ХХ-XXI столетий: Николая Мясковского, Дмитрия Шостаковича, Бориса Чайковского, Николая Пейко, Германа Галынина, Моисея Вайнберга, Револя Бунина, Гавриила Попова, Галины Уствольской, Юрия Абдокова, а также практически все камерно-оркестровые транскрипции Рудольфа Баршая.

И. Никифорчин активно сотрудничает с Международной творческой мастерской Юрия Абдокова «Terra Musica» (Россия – Германия – Италия) и «The Boris Tchaikovsky Soсiety», под эгидой которых осуществил целый ряд резонансных проектов: первые мировые записи всех камерно-оркестровых партитур и струнно-смычковых ансамблей Г. Галынина и первую запись полного собрания хоровых сочинений А.К. Лядова (оба диска – для британской фирмы «Toccata-Classics. London»).
Осуществил мировую премьеру Сюиты для симфонического оркестра ор. 26 Моисея Вайнберга. Впервые после концертов Р. Баршая 60-70-х гг. прошлого века исполнил многие камерно-оркестровые партитуры Н. Пейко, Р. Бунина, М. Вайнберга, А. Локшина, А. Волконского и др. Руководит оркестровым абонементом Московского международного Дома музыки «Великие страницы русской музыки ХХ столетия».

Дирижер Государственной академической симфонической капеллы России. С 2022 года преподает оперно-симфоническое дирижирование в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Художественный руководитель симфонического оркестра колледжа МГИМ им. А.Г. Шнитке.
Выступает с ведущими оркестровыми коллективами страны, в том числе – с Национальным филармоническим оркестром России, Государственным академическим симфоническим оркестром России, Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского, симфоническим оркестром Мариинского театра, симфоническим оркестром Большого театра, Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», Московским государственным симфоническим оркестром, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», ГАСО Татарстана и др. Дирижер-постановщих балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского в МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (2022).

Награды

Лауреат Первого Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова (II премия и Серебряная медаль; 2022).

Лауреат Международной премии им. Бориса Чайковского (за выдающиеся интерпретации русской камерно-оркестровой музыки ХХ столетия; 2019).

Гран-При Международного фестиваля современного искусства «Magnum Opus»Николая Хондзинского (за мировую премьеру Сюиты для симфонического оркестра М. Вайнберга; 2021).

«Диск года» на «Music Web International» (за первую антологию камерно-оркестровых партитур Г. Галынина; 2020).

«Диск года» на «Music Web International» (за первую хоровую антологию А.К. Лядова; 2021).

Лауреат Международных премий «Чистый звук» за лучшие аудиозаписи произведений российской академической музыки (I премия – за антологию камерно-оркестровых партитур Г. Галынина; II премия – за полное собрание хоровых сочинений А. Лядова; 2021).

Американский критик Уильям Кемпстер о первой мировой записи всех хоровых опусов Лядова, осуществленной И. Никифорчиным:
«Замечательно, что каждое сочинение, включенное в диск Полного собрания хоровых произведений Анатолия Лядова – мировая премьера в звукозаписи. Это ещё более радует потому, что музыка эта выдающаяся, а исполнение ее камерным хором «Академия Русской Музыки» просто превосходное. Хоровое пение едва ли может быть лучше представленного  здесь. Для многих эта запись станет настоящим потрясением, как это было в случае со  мной…  Камерный хор «Академия Русской Музыки» Ивана Никифорчина немедленно захватывает внимание своей потрясающей передачей текста, в сочетании с совершенным владением тонкой динамической нюансировкой. Ещё более впечатляет широчайший артикуляционный диапазон, в рамках которого хор способен петь практически на любом динамическом уровне. Это уникальный певческий стиль! Звук такого качества, какого я последнее время не слышал... Это потрясающий диск, всецело заслуживающий успеха, и я безоговорочно рекомендую его всем интересующимся хоровой музыкой, русской музыкой, и музыкой вообще…»