Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2026-2027: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»

В Москве наблюдаются перебои со связью и мобильным интернетом.

Пожалуйста, подготовьтесь к визиту на наш концерт заранее: сохраните билет в телефоне или возьмите с собой распечатанную версию.

Это гарантирует вам быстрый и комфортный проход на концерт

1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Концерты с музыкой Николая Львовича Лопатникова в Москве

Николай Лопатников

Фонд «Бельканто» организует концерты в Москве, в которых звучит музыка Николая Львовича Лопатникова. На этой странице можно посмотреть афишу предстоящих концертов в 2026 г. с музыкой Николая Львовича Лопатникова и купить билет на удобную вам дату.

Николай Львович Лопатников (1903 — 1976) — германско-американский композитор российско-еврейского происхождения.
Вырос в Санкт-Петербурге, в одиннадцатилетнем возрасте начал заниматься в Петроградской консерватории (в том числе у А. Житомирского). После Октябрьской революции в ноябре 1917 года перебрался с семьёй в Хельсинки, где продолжил занятия музыкой под руководством Эрика Фурухьельма. С 1920 г. продолжил обучение музыке в Германии — сперва в Гейдельберге у Германа Грабнера, затем в Мангейме у Эрнста Тоха и Вилли Реберга. В 1923—1927 гг. учился в Баденской Высшей технической школе в Карлсруэ, получив диплом инженера, однако начавшаяся одновременно успешная композиторская карьера освободила Лопатникова от необходимости работать по этой специальности.
Первым заметным успехом Лопатникова стал его первый фортепианный концерт, впервые исполненный в Кёльне в 1925 году Хансом Брухом (дирижировал Герман Абендрот). В 1927 г., участвуя в фестивале «Немецкая камерная музыка 1927 года» в Баден-Бадене, Лопатников познакомился с Аароном Коплендом и Сергеем Кусевицким; Кусевицкий заказал Лопатникову оркестровое переложение исполнявшегося на фестивале Скерцо для механического пианино, в дальнейшем включив его в программу Бостонского симфонического оркестра. В 1929 г. Второй струнный квартет Лопатникова был удостоен в Париже Беляевской премии, в том же году состоялась премьера Первой симфонии, годом позже отмеченной премии Германского радиовещания. Последней крупной работой, завершённой Лопатниковым в германский период, стала опера «Дантон», премьера которой, запланированная на 1933 год, не состоялась из-за прихода к власти нацистов.
В 1936 году Лопатников покинул Германию и на три года поселился в Лондоне, давая частные уроки и сотрудничая как аранжировщик с BBC. В 1939 г. он перебрался в США, в 1944 году получил американское гражданство.
В 1940-е гг. ряд произведений Лопатникова завоевали признание американских специалистов. Opus Sinfonicum (1942, вторая редакция) выиграл конкурс Кливлендского оркестра, крайне одобрительный отзыв видного музыкального критика Вирджила Томсона получила Вторая соната для скрипки и фортепиано (1948), впервые исполненная Джозефом Фуксом и Артуром Бальзамом. В 1945—1969 гг. Лопатников был профессором музыки в Технологическом университете Карнеги в Питтсбурге.


В ближайшее время мероприятий с участием Николая Львовича Лопатникова нет

Возможно, вас заинтересуют ближайшие мероприятия фонда «Бельканто»

Концерт Сказка с органом и песочной анимацией «Муми-тролли. Шляпа волшебника» от фонда Бельканто пройдет 24 мая в 12:00 в Москве. Зал — Государственный музей А.С. Пушкина , купить билет на концерт
Концерт Сказка с органом и песочной анимацией «Муми-тролли. Шляпа волшебника»
Воскресенье
24 мая 2026
12:00
60 минут
6+
Сказки с песочной анимацией
Государственный музей А.С. Пушкина г. Москва, ул. Пречистенка, 12/2c4
2400 - 3000 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Орган и свечи. Музыка великих: Микаэл Таривердиев. Ирония судьбы, Семнадцать мгновений весны, Король‑олень» от фонда Бельканто пройдет 24 мая в 15:00 в Москве. Зал — Государственный музей А.С. Пушкина , купить билет на концерт
Популярное
Концерт «Орган и свечи. Музыка великих: Микаэл Таривердиев. Ирония судьбы, Семнадцать мгновений весны, Король‑олень»
Воскресенье
24 мая 2026
15:00
75 минут
6+
При свечах
Государственный музей А.С. Пушкина г. Москва, ул. Пречистенка, 12/2c4
2400 - 3000 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Орган рояль шоу. От барокко до Стинга» от фонда Бельканто пройдет 26 мая в 19:00 в Москве. Зал — Государственный музей А.С. Пушкина , купить билет на концерт
Концерт «Орган рояль шоу. От барокко до Стинга»
Вторник
26 мая 2026
19:00
75 минут
12+
Государственный музей А.С. Пушкина г. Москва, ул. Пречистенка, 12/2c4
2400 - 3000 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт Проект «Ностальгия». «Шедевры Джо Дассена, Демиса Руссоса, Шарля Азнавура» от фонда Бельканто пройдет 27 мая в 20:30 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Популярное
Концерт Проект «Ностальгия». «Шедевры Джо Дассена, Демиса Руссоса, Шарля Азнавура»
Среда
27 мая 2026
20:30
75 минут
12+
Проект «Ностальгия»
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4500 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Концерт при свечах. Два гения: Бах и Гершвин» от фонда Бельканто пройдет 29 мая в 18:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Концерт «Концерт при свечах. Два гения: Бах и Гершвин»
Пятница
29 мая 2026
18:00
75 минут
12+
При свечах
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4500 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Саксофон-шоу. Маленькая ночная серенада. Лунная соната. Лунный свет» от фонда Бельканто пройдет 29 мая в 20:00 в Москве. Зал — Англиканский собор Святого Андрея, купить билет на концерт
Концерт «Саксофон-шоу. Маленькая ночная серенада. Лунная соната. Лунный свет»
Пятница
29 мая 2026
20:00
75 минут
12+
Англиканский собор Святого Андрея г. Москва, Вознесенский пер., д.8
2800 - 3600 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные