Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2026-2027: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»

Из-за блокировок сети кнопки на сайте могут быть неактивны или загрузка билетов замедлена.

Попробуйте: 1)Переключиться на другую сеть (Wi-Fi/мобильный); 2) Зайти позже или в другой части города

Заказ можно оформить по телефону: 8 (499) 923-22-78

1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Концерты с музыкой Юрия Марковича Буцко в Москве

Юрий Буцко

Фонд «Бельканто» организует концерты в Москве, в которых звучит музыка Юрия Марковича Буцко. На этой странице можно посмотреть афишу предстоящих концертов в 2026 г. с музыкой Юрия Марковича Буцко и купить билет на удобную вам дату.

Юрий Маркович Буцко (1938-2015) - советский и российский композитор. 

Родился 28 мая 1938 в городе Лубны Полтавской области в семье военнослужащего. После войны семья переехала в Москву, где он поступил в музыкальную школу, а затем на исторический факультет Московского государственного педагогического института, который оставил после двух курсов, чтобы продолжить занятия музыкой. После окончания хорового факультета Музыкального училища имени Октябрьской революции поступил на теоретико-композиторский факультет Московской консерватории в класс композиции С. А. Баласаняна. Закончил в 1966-м консерваторию, затем аспирантуру и в 1968 начал преподавать чтение партитур и инструментовку (закончил преподавание в звании профессора в 2013 году).

Первые произведения Буцко, получившие значительную известность, появились ещё в консерваторские годы. Они связаны с продолжением традиций русской музыкальной классики, в особенности М. П. Мусоргского: моноопера «Записки сумасшедшего» по Н. В. Гоголю, камерная опера «Белые ночи» по Ф. М. Достоевскому. Ряд сочинений 1960–1970-х годов связан с так называемой «новой фольклорной волной» в русской музыке этого периода: кантаты «Вечерок», «Свадебные песни», оратория «Сказание о Пугачевском бунте» (не исполнена).

Оба эти направления сохраняются и тогда, когда Буцко сосредоточивается на разработке особой ладогармонической и полифонической системы, основанной на закономерностях древнерусских монодических (одноголосных) церковных роспевов (фундамент – 12-ступенный диатонический звукоряд – «обиходный лад», в котором опорные тоны, отстоящие друг от друга на кварту, в сумме своей составляют «двенадцатизвучие на расстоянии»). Самое крупное произведение этого стиля – «Полифонический концерт. Девятнадцать контрапунктов для четырех клавишных инструментов, хора и ударных инструментов на темы русского знаменного роспева» (около 3 с половиной часов звучания). Затем элементы созданной системы входят органической частью в музыкальный язык композитора, а древнерусские темы свободно разрабатываются в его сочинениях.

В последние десятилетия Буцко отдавал предпочтение крупной инструментальной форме: 7 «больших» симфоний, жанровые симфонии-сюиты на фольклорном материале, камерные симфонии, концерты для солирующих инструментов с оркестром, камерно-инструментальные циклы. Из вокально-симфонических произведений этих лет наиболее значительные – оратория «Песнослов» на стихи Николая Клюева и «Канон Ангелу Грозному, Воеводе и Хранителю» (на тексты Ивана Грозного) для солистов, хора и инструментального ансамбля.

В разных сочинениях Буцко встречаются неоднократно знаменные темы, особенно часто – как «итог», «вывод», преимущественно в финалах больших циклических форм, хотя и не только в них. В подобных случаях – то есть в сочетании с темой или с текстом в вокально-инструментальных произведениях – авторская «система» может быть легко воспринята на слух. В других ситуациях её влияние менее очевидно, но оно несомненно постоянно присутствует в гармоническом языке композитора, в принципах построения формы, в общем профиле его сочинений.

Примечательно, что Буцко, знающий современный церковно-певческий обиход и хорошо знакомый с древней традицией, не прибегает в своем творчестве впрямую к церковно-певческим формам, то есть не сочиняет музыкальные циклы литургии, всенощного бдения и проч. Ему очевидны преграды, возникающие при совмещении современного художественного сознания с требованиями церковного канона, и потому, так или иначе входя в поле церковной традиции, он не посягает на «богослужебность» своих композиций и всячески избегает «декоративной» стилизации церковной интонационности. Можно сказать, что знаменное пение воспринимается им прежде всего как некий совершенный многогранный кристалл, свет на который может падать с той или иной стороны, с разной степенью яркости, того или иного цвета, но никогда не исчерпает всего, что скрыто в этом кристалле.

Именно поэтому композитор всегда подчеркивал, что «знаменный лад» Полифонического концерта ни в коей мере не является «универсальной», «тотальной» системой, подобно додекафонии, сериальной технике и проч. «Система» Буцко неразрывно связана и с тем миром, из которого она выросла, и с личностью композитора. Попытки применить предложенные ладовые или конструктивные принципы выборочно, как «приемы», не могут привести к сколько-нибудь ценному результату (а такие попытки предпринимались).

Начиная со второй половины 1960-х и до середины 1980-х годов Буцко много работал в театре и в кино, в частности, в Театре на Таганке (музыка к спектаклям «Пугачев», «Мать», «Гамлет» и др.), в Театре имени Моссовета («Петербургские сновидения», «Братья Карамазовы» и др.), на студии «Мосфильм» (телесериал «Хождение по мукам» по роману А. Н. Толстого, музыка к реставрации кинофильма «Барышня и хулиган» с участием В. В. Маяковского и др.).

Некоторые сочинения Буцко (в том числе крупной формы) остаются неисполненными и неизданными.

В ближайшее время мероприятий с участием Юрия Марковича Буцко нет

Возможно, вас заинтересуют ближайшие мероприятия фонда «Бельканто»

Концерт «Симфонические хиты при свечах. Майкл Джексон, Джордж Майкл, Селин Дион, Адель, Стинг» от фонда Бельканто пройдет 18 июня в 20:00 в Москве. Зал — Англиканский собор Святого Андрея, купить билет на концерт
Популярное
Концерт «Симфонические хиты при свечах. Майкл Джексон, Джордж Майкл, Селин Дион, Адель, Стинг»
Четверг
18 июня 2026
20:00
75 минут
12+
При свечах
Англиканский собор Святого Андрея г. Москва, Вознесенский пер., д.8
Билеты закончились
Концерт «Саундтрек-шоу в Кафедральном. Музыка любимого кино. Ирония судьбы, Гладиатор, Солярис, Титаник, Интерстеллар» от фонда Бельканто пройдет 19 июня в 18:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Концерт «Саундтрек-шоу в Кафедральном. Музыка любимого кино. Ирония судьбы, Гладиатор, Солярис, Титаник, Интерстеллар»
Пятница
19 июня 2026
18:00
75 минут
12+
Шедевры мировой киномузыки
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4500 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Бах. Токката и фуга ре минор. Шуберт. Аве Мария. Шопен. Вальс» от фонда Бельканто пройдет 19 июня в 21:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Концерт «Бах. Токката и фуга ре минор. Шуберт. Аве Мария. Шопен. Вальс»
Пятница
19 июня 2026
21:00
75 минут
12+
Звучащие полотна
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4500 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Симфонические хиты Феличита. Шедевры Челентано, Тото Кутуньо, Аль Бано, Поля Мориа, Стинга» от фонда Бельканто пройдет 20 июня в 15:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Популярное
Концерт «Симфонические хиты Феличита. Шедевры Челентано, Тото Кутуньо, Аль Бано, Поля Мориа, Стинга»
Суббота
20 июня 2026
15:00
75 минут
12+
Проект «Ностальгия»
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4500 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Орган-оркестр. Саундтрек-шоу. Матрица, Код да Винчи, Интерстеллар, Твин Пикс» от фонда Бельканто пройдет 20 июня в 18:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Популярное
Концерт «Орган-оркестр. Саундтрек-шоу. Матрица, Код да Винчи, Интерстеллар, Твин Пикс»
Суббота
20 июня 2026
18:00
75 минут
12+
Шедевры мировой киномузыки
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4500 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Музыкальный мир фэнтези: Гарри Поттер» от фонда Бельканто пройдет 20 июня в 18:00 в Москве. Зал — Англиканский собор Святого Андрея, купить билет на концерт
Популярное
Концерт «Музыкальный мир фэнтези: Гарри Поттер»
Суббота
20 июня 2026
18:00
65 минут
6+
Музыкальный мир Фэнтези
Англиканский собор Святого Андрея г. Москва, Вознесенский пер., д.8
2800 - 3600 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные