Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2026-2027: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»

В Москве наблюдаются перебои со связью и мобильным интернетом.

Пожалуйста, подготовьтесь к визиту на наш концерт заранее: сохраните билет в телефоне или возьмите с собой распечатанную версию.

Это гарантирует вам быстрый и комфортный проход на концерт

1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Концерты с музыкой Милия Алексеевича Балакирева в Москве

Милий Алексеевич Балакирев

Фонд «Бельканто» организует концерты в Москве, в которых звучит музыка Милия Алексеевича Балакирева. На этой странице можно посмотреть афишу предстоящих концертов в 2026 г. с музыкой Милия Алексеевича Балакирева и купить билет на удобную вам дату.

Милий Алексеевич Балакирев (1837-1910) русский композитор, пианист, дирижер, глава и вдохновитель прославленной «Пятерки» – «Могучей кучки» (Балакирев, Кюи, Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков), которая олицетворяет собой национальное движение в русской музыкальной культуре 19 в. Балакирев родился 21 декабря (2 января 1837) в Нижнем Новгороде, в обедневшей дворянской семье.

Балакирев поступил на физико-математический факультет Казанского университета, но в 1855 встретился в Петербурге с М.И.Глинкой, который убедил молодого музыканта посвятить себя композиции в национальном духе, с опорой на русскую музыку – народную и церковную, на русские сюжеты и тексты.  В 1863 Балакирев основал Бесплатную музыкальную школу – в противовес Петербургской консерватории, направление которой Балакирев оценивал как космополитическое и консервативное. В 1867 Балакирев стал дирижером концертов Императорского Русского музыкального общества, но в 1869 был вынужден оставить этот пост.

Центральная тема творчества Балакирева - тема народа. Народные образы, картины русской жизни, природы проходят через большинство его сочинений. Для Балакирева характерен также интерес к теме Востока (Кавказа) и музыкальным культурам других стран (польской, чешской, испанской).

Основная сфера творчества Балакирев - инструментальная (симфоническая и фортепьянная) музыка. Балакирев работал преимущественно в области программного симфонизма. Лучший образец симфонической поэмы Балакирева - "Тамара" (около 1882, по одноименному стихотворению Лермонтова), построенная на оригинальном музыкальном материале изобразительно-пейзажного и народно-танцевального характера.Балакирев - один из создателей оригинального русского фортепианного стиля. Лучшее из фортепианных произведений Балакирева - восточная фантазия "Исламей" (1869), сочетающая яркую картинность, своеобразие народно-жанрового колорита с виртуозным блеском.

В ближайшее время мероприятий с участием Милия Алексеевича Балакирева нет

Возможно, вас заинтересуют ближайшие мероприятия фонда «Бельканто»

Концерт Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «Аве Мария. Орган, хор, голос» от фонда Бельканто пройдет 17 мая в 15:00 в Москве. Зал — Лютеранская церковь Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Концерт Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «Аве Мария. Орган, хор, голос»
Воскресенье
17 мая 2026
15:00
60 минут
6+
Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто»
Лютеранская церковь Святых Петра и Павла г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 22-24Б
1000 - 2400 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «Армянский дудук и старинный орган» от фонда Бельканто пройдет 17 мая в 17:00 в Москве. Зал — Лютеранская церковь Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Концерт Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «Армянский дудук и старинный орган»
Воскресенье
17 мая 2026
17:00
60 минут
12+
Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто»
Лютеранская церковь Святых Петра и Павла г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 22-24Б
1000 - 2400 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «Концерт-экскурсия. Оркестр и голос в старинном соборе. Жемчужины барокко» от фонда Бельканто пройдет 17 мая в 19:00 в Москве. Зал — Лютеранская церковь Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Концерт Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «Концерт-экскурсия. Оркестр и голос в старинном соборе. Жемчужины барокко»
Воскресенье
17 мая 2026
19:00
60 минут
12+
Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто»
Лютеранская церковь Святых Петра и Павла г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 22-24Б
1000 - 2400 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «Концерт-экскурсия. Классическая музыка в Голливудском кино» от фонда Бельканто пройдет 17 мая в 21:00 в Москве. Зал — Лютеранская церковь Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Популярное
Концерт Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто». «Концерт-экскурсия. Классическая музыка в Голливудском кино»
Воскресенье
17 мая 2026
21:00
60 минут
12+
Фестиваль «Белые ночи Фонда Бельканто»
Лютеранская церковь Святых Петра и Павла г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 22-24Б
1000 - 2400 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Вечер при свечах. От Барокко до рока» от фонда Бельканто пройдет 18 мая в 20:00 в Москве. Зал — Англиканский собор Святого Андрея, купить билет на концерт
Популярное
Концерт «Вечер при свечах. От Барокко до рока»
Понедельник
18 мая 2026
20:00
75 минут
12+
При свечах
Англиканский собор Святого Андрея г. Москва, Вознесенский пер., д.8
2800 - 3600 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Мюзиклы Бродвея. Призрак оперы. Кошки. Иисус Христос-суперзвезда» от фонда Бельканто пройдет 20 мая в 20:30 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Концерт «Мюзиклы Бродвея. Призрак оперы. Кошки. Иисус Христос-суперзвезда»
Среда
20 мая 2026
20:30
75 минут
12+
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4500 a
Выбрать билеты
Показаны полные цены как получить льготные