Добавить в избранное
Убрать из избранного
ПЕРЕНОС НА 13 НОЯБРЯ 2020г.
Приглашаем вас на концерт, который позволит совершить увлекательное музыкальное путешествие в Испанию.
В исполнении классической гитары, старинного органа и симфонического оркестра прозвучат знаковые сочинения знаменитых испанских композиторов Исаака Альбениса и Хоакина Родриго, а также легендарное «Болеро» (1928г) выдающегося француза Мориса Равеля. Произведение, вдохновлённое испанским танцем и изначально предназначавшееся для балетного представления, обрело огромную популярность из-за "гипнотического воздействия..,демонстрируя необычайный рост эмоционального напряжения и вводя в звучание всё новые и новые инструменты". Впрочем, эти слова известного музыканта и искусствоведа А.Майкапара можно отнести и к великолепному «Аранхуэс-концерту» (1939г.), принесшему Х.Родриго всемирную славу, и к блестящей пьесе «Астурия» (1892г.) основоположника испанской национальной музыкальной школы И.Альбениса, в замысловатой мелодии которой прослеживаются традиции знойного фламенко.
Волнующая музыка в замечательном исполнении, ритмы и страсть Испании создадут незабываемую атмосферу, разбудят воображение и перенесут вас из ранней московской в фантастическую испанскую весну!
Экскурсия
Экскурсовод: Юлия Димитрова
Маршрут: Хохловский переулок → улица Забелина → Малый Трехсвятительский переулок → Большой Трехсвятительский переулок
В переулках между бульварным кольцом и Покровкой – Трехсвятительскими, Хохловским и Забелина удивительным образом пересекались судьбы… Здесь были знаменитые литературные салон интереснейшей художницы и личности незаурядной – Софьи Кувшинниковой, возлюбленной Левитана. Здесь встретил свою любовь великий литовский поэт Юргис Балтрушайтис. Сюда приходили к друзьям братья Чеховы и художники Перов и Маковский. Юный Маяковский провел несколько месяцев под арестом в местной пожарной части. А совсем рядом – последний московский адрес Марины Ивановны Цветаевой.
Прогулка по Большому и Малому Трехсвятительским, улице Забелина и Хохловскому переулку.
Отзывы с концертов
Произведения заставляют забыть о земном, почувствовать истинную красоту. Концерт для тех, кто устал и хочет хотя бы на полтора часа оторваться от земли и парить над Москвой вместе с божественными мелодиями Великих композиторов.
Под сводами старинного собора,
Ожившей музыкой вне времени живут,
Творения великих музыкантов,
к прекрасному, свой пролагая путь.
Вы слёз своих сегодня не стыдитесь,
Слезой в сердцах пробьется чистота.
Всей глубиной и высью исполненья
К нам прикоснётся замысел Творца!
Спасибо Вам за МУЗЫКУ!!!!
Благодарю организаторов, исполнителей, преподавателей за потрясающий концерт! Кратко и ёмко!
Очень хорошая акустика. Спасибо организаторам таких встреч с любимой музыкой, такой красивой и любимой! Очень надеюсь вскоре на новую встречу. Рекомендую всем. кто мечтает сменить серые будни на яркие, приятные минуты.
Подробнее:
Поразительное воздействие дудука Мастера - внутри распирает от красоты и печали, глаза на мокром месте и мурашки..
Абсолютно неземные милые девушки Sunset - коллектив из трех ханг-драмов, играют возвышенные мелодии моря, неба, звёзд и планет, - и не думала, что ханг-музыка может быть настолько трогательной и девичьей. Особенно, на контрасте с Альгамброй - коллективом давно известным своими космическими гитарными рифами в сочетании с хангом (мужским и звонким), виолончелью, контрабасом и перкуссией.
Так поразительно органично за вечер удалось послушать и тотально печальный армянский дудук, и готичные отголоски Средневековья, и космические мелодии ханга с карибскими нотами, и даже абсолютно натуральный экстатичный транс или техно (не могла даже представить, что такое возможно, - когда перед твоими глазами рождается ритмичная вибрирующая музыка из натуральных звуков 5 инструментов в умелых руках и горячих сердцах) !
С наслаждением наблюдала в зале, как тонкая красивая дама в возрасте, сидящая впереди с маленьким внуком, вероятно прививая ему любовь к многогранному музыкальному миру, - забывалась, растворялась в музыке и не могла усидеть спокойно, её плечи шли в пляс и голова откидывалась в особые моменты от удовольствия. О, как я её понимаю! Иногда хотелось просто закрыть глаза и утонуть в этих тонких вибрациях, воплощенных в чистом звуке. И просто быть здесь и сейчас, слушать как сам резонируешь с ними, ловить мгновения.
Но закрывать глаза надолго не рекомендую - художник песочной анимации, сосредоточенная хрупкая девушка, творила ШЕДЕВР за шедевром. Горные хребты, рассветы, закаты, тропинки-серпантины, путники..
РЕРИХ. И этим настроением пропитан весь вечер.
Какой удивительный был его последний портрет, сотканный из разноцветных песочных холмов! Он меня настолько впечатлил, что я не удержалась подойти поближе в конце к установке песочной анимации, - как же там всё устроено? Абсолютно лояльно и доброжелательно - можно рассмотреть детально. Вблизи - это еще больше волшебства!
На огромном экране были показаны и проекции картин Рериха, и зрелищные таймлапсы горных вершин, пейзажей и вселенной, да такие, что дух захватывает от величия природы.
В стенах Музея им. Пушкина еще оставалось время прогуляться по розовому мрамору в этих аккуратных старых стенах.
Итак, этот проект - всем влюбленным в горы, в творчество Рериха, в ханг-драмы, в энергию земных вершин и философской бесконечности Космоса..
Спасибо!!
С уважением и трепетной любовью к проектам Belcanto,
Светлана
Когда брала билет на данный концерт знакомые недоумевали: "Как может сочетаться орган, грузинское многоголосье и гусли?".
Оказалось, что эффектно сочетаются! Нет, они не звучали все вместе. Концерт строился приблизительно 3Х3, т.е. каждый из участников- орган, Ансамбль грузинского многоголосья и Ансамбль солистов "Волшебные струны"- исполнял 3 произведения и уступал место другому.
1. Общеизвестно, что орган-инструмент многоголосный. Органист Наталия Енько показала, что и грузинское многоголосье на органе-это очень интересно.
2. Когда звучал ансамбль "Волшебные струны", зрители с балкона вставали с мест и заглядывали вниз: из чего же музыканты извлекают эти звуки? Когда они играли русские народные песни, то звук был сказочный и вспоминались фильмы-сказки Александра Роу. А когда заиграли древние шотландские и кельтские мелодии, удивлению и восторгу не было конца.
3. Ансамбль грузинского многоголосья "Acapella Sagartvelo" выше всяких похвал! Своды Собора отражали звук хора не хуже гор.
Надо ли говорить, что после концерта исполнителей ждал шквал аплодисментов.
учащённо бьётся.Неповторимый праздник души ,я - ваша поклонница. Приду не один раз на ваши концерты и приведу всех своих близких людей это надо слышать и видеть!
Что касается зала, то нужно выбирать места в соборе исходя из своих предпочтений. Если хотите увидеть музыкантов, выбирайте партер первые ряды или балкон по центру. С боковых мест (балконы или нефы) видеоинсталляцию не видно, придется придвигаться к краю балкона.
Скрипка, виолончель, орган, фортепиано всё так гармонично сплелось в одно целое! Порадовало, что на концерте было много молодежи, семейных пар, женщин в "интересном положении" и даже бабушек с палочками, которым трудно передвигаться. Классическая музыка заряжает, лечит, вдохновляет!
Всем добра и почаще приобщаться к прекрасному.
очень понравился пианист, который ушел в сторонку и всплакнул после исполнения своей партии и после продолжительных оваций. Это было очень мило. Орган, оркестр и конечно же невероятный голос солистки.
Вечер удался! Спасибо огромное за организацию и возможность услышать такую великую музыку!
P.S. Жаль, что не смогла попасть на бесплатную экскурсию после мероприятия, но как-нибудь обязательно посещу её!
Всем советую: необычно и очень атмосферно.