Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов
Концерт Закрытие фестиваля Summer Fest. «Моцарт. Маленькая ночная серенада. Бетховен. Лунная соната. Чайковский. Щелкунчик» от фонда Бельканто пройдет 28 августа 2021 в 18:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
28 августа 2021
Суббота
18:00
75 минут
12+

Закрытие фестиваля Summer Fest. «Моцарт. Маленькая ночная серенада. Бетховен. Лунная соната. Чайковский. Щелкунчик»

Посмотреть видеопрезентацию

Добавить в избранное

Убрать из избранного

Что собой представляет зал "Евангелическо-Лютеранский Кафедральный собор святых Петра и Павла"?
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный собор святых Петра и Павла имеет многовековую историю в Москве. Напротив алтарной части на балконе третьего этажа находится исторический орган, построенный немецкой фирмой Зауэр в 1898 году. Также в Кафедральном соборе уникальная акустика, благодаря которой прослушивание музыкальных композиций не оставляет равнодушым никого. Подробную информацию о соборе вы можете узнать на странице "Кафедральный собор"
Как добраться?
Кафедральный собор располагается в 7 минутах ходьбы от станции Китай-город, в одном из старейших районов города Москвы.Вам необходимо выйти из метро на улицу Маросейка, далее следовать вверх по улице, оставляя за спиной улицу Ильинку и Красную площадь. На третьем повороте направо пройдите вниз по Старосадскому переулку и, увидев, высокий шпиль собора, направляйтесь к нему.
Есть ли гардероб и буфет?
Гардероба в Кафедральному соборе не предусмотрено. В зале всегда поддерживается температура до 20 градусов, для сохранения исторического органа, и в холодное время года слушатели проходят в верхней одежде. Буфет в соборе также отсутствует.
Какие лучше покупать места в зале?
Кафедральный собор славится своей уникальной акустикой, слушать музыкальные произведения Вы можете из любого места в зале. Но все мероприятия сопровождаются видеорядом или анимацией, которая проецируется на купол собора. В связи с этим лучшими в зале считаются места в центральном партере (1-18 ряд) и центральном балконе.
Что такое "место с ограниченной видимостью"/"неудобное место"?
Неудобными и с ограниченной видимостью считаются некоторые места боковых нефов в партере и бокового балкона. Они обозначены на схеме зала при покупке билета.С данных мест не видно музыкантов и визуальной составляющей концерта.
Сколько длится концерт?
Концертная программа рассчитана на 75 минут без антракта и перерыва.
Возрастные ограничения
В Кафедральном соборе установлено строгое возрастное ограничение для посетителей мероприятий. На все концерты действует ограничение для посетителей на балкон 12+. В партере на дневные концерты ограничение - 3+, на вечерние концерты (18.00, 20.00, 21.00) - 7+
Произведения, которые прозвучат в этом концерте относятся к самым узнаваемым и наиболее известным сочинениям трёх великих композиторов. Их появление в программе в старинном соборе неслучайно.
Лёгкая, жизнерадостная серенада Вольфганга Амадея Моцарта, более известная как "Маленькая ночная серенада", по мнению многих музыковедов была написана на заказ для исполнения на летних ночных концертах, а слушая сонату Людвига Ван Бетховена, уже после смерти автора получившую название "Лунная соната", можно легко представить блеск лунного света на летней озёрной глади.
Замечательные сочинения различны по характеру. Их написанию способствовали разные и не всегда благоприятные обстоятельства. Но есть то, что их роднит - гений их создателей, неизменная популярность у исполнителей и преданная любовь самой широкой публики, неподвластная времени.
«Лунная соната». Написанная в 1801 году и посвященная графине Джульетте Гвиччарди, первой любви композитора. Названная так современниками, по ассоциациям с романтической картиной лунной ночи, эта музыка, в первую очередь – о человеке, его мятущейся душе… в зыбком музыкально-звуковом воплощении гения. Равномерность движения мелодии гипнотически завораживает, заставляя поверить в чудо. 
«Маленькая ночная серенада» – яркий образец «лёгкого жанра» классической эпохи и одно из самых известных произведений Вольфганга Амадея Моцарта. Была написана 10 августа 1787 года – вскоре после «Свадьбы Фигаро» и перед тремя последними симфониями. Оркестровые серенады, в то время, обычно писались композиторами на заказ. Но… история не сохранила имя заказчика. А ещё – куда-то исчез менуэт, звучавший между 1-ой и 2-ой частями. Но и сохранившиеся четыре части (Allegro, романс, менуэт и рондо) – абсолютный шедевр. 
Замечательный сюжет "Щелкунчика" стал немедленно популярен уже с момента первой публикации в 1816 г. Чудесная сказка и сегодня продолжает привлекать внимание художников разных жанров - живописцев, кинематографистов, мультипликаторов - и остаётся любимой новогодней историей для всех, кто верит в торжество Добра и Любви.  
Исполнители
Анна Суслова Орган
Sirenes Saxophone Quartet
Владимир Кознов Сопрано-саксофон
Алена Февралева Альт-саксофон
Александр Зарубин Тенор-саксофон
Ирина Бокий Баритон-саксофон
Программа мероприятия
А. Гильман (1837-1911)
Симфония №1 для органа
Финал
В.А. Моцарт (1756-1791)
Маленькая ночная серенада для струнного оркестра, K. 525
I. Allegro
II. Romanze. Andante
III. Menuetto. Allegretto - Trio
IV. Rondo. Allegro
В.А. Моцарт (1756-1791)
Симфония №40 Allegro
Л.В. Бетховен (1770-1827)
Adagiosostenuto из «Лунной сонаты»
В.А. Моцарт (1756-1791)
Церковная соната до мажор
П.И. Чайковский (1843-1893)
Цикл пьес «Времена года»:
Май
Охота
П.И. Чайковский (1843-1893)
Фрагменты из балета «Щелкунчик»:
Увертюра
Марш
Тема Щелкунчика
Тема Гросфатер
Колыбельная
Мыши
Испанский танец
Кофе
Чай
Танец Феи Драж
Трепак

Отзывы с концертов

Все очень атмосферно и органично прошло! Остались только хорошие впечатления! Вдохновляет.
Анастасия
31.08.2021
Очень душевно, получила массу положительной энергии.
Татьяна
31.08.2021
Всегда получаю большие впечатления и от музыки и от исполнения. Спасибо
Тамара
31.08.2021
Очень понравилась музыка, очень приятные ощущения и счастливые воспоминания.
Иван
31.08.2021
Очень понравилось! Большая акустика, много эмоций! Знакомые произведения! Супер!
Элина
31.08.2021
Уровень привычной музыки поднялся до классики. Огромное спасибо!!! Восхитительно. Душа раскрылась всему миру. Захотелось жить и дышать полной грудью.
Спасибо!
Ольга
31.08.2021
Впечатлений настолько много, что их невозможно передать словами, а тем более сформулировать для отзыва. Скажу только, что бесконечно была рада посетить этот концерт. Огромное спасибо музыкантам и организаторам!!!
Ульяна
31.08.2021
Очень понравилось! Впечатление необычное, исполнение любимых произведений и популярный визуальный ряд, сопровождающий музыку.
Елена
31.08.2021
Ради таких прекрасных моментов стоит жить! Спасибо!
Валерия
31.08.2021
Я восхищен! Порой наворачивались слезы на глазах!
Алексей
31.08.2021
Спасибо большое за прекрасные впечатления. Уношу с собой в сердце эту прекрасную музыку и невероятные нотки сердца и души!!!
Екатерина
31.08.2021
Восторг! Огромная благодарность организаторам концерта! Хочется отметить высокий уровень исполнения!
Татьяна
31.08.2021
Получила большое удовольствие от концерта. Прекрасная музыка. Отличные исполнители.
Тамара Алёхина
28.08.2021
Первое моё посещение собора. Я в восторге. Очень понравилась игра музыкантов и органа. Звучание, акустика великолепное. Буду теперь посещать эти мероприятия.
Марина Шерстюкова
09.08.2021
Я в восторге! Спасибо! Это было восхитительно!
Наталья Кузнева
08.08.2021
Это просто праздник какой-то!
Замечательная Музыка, невероятная акустика собора, прекрасные исполнители!
Огромное всем спасибо!
Elena Klimova
06.08.2021
Был в первый раз. Ходил с дочерью. Сам имею начальное музыкальное образование, ну и считаю себя ценителем настоящей музыки. Был конечно же впечатлён концертом. Исполнение на высоком уровне. Акустика тоже на высоте. Внутренне убранство собора тоже оставило впечатление. Хочу взять за правило посещение концертов в соборе.
Дмитрий Кланцов
06.08.2021
После посещения концерта впечатления очень положительные. Исполнение - на высоте. Организация концерта не лишена мер безопасности. В зале хороший звук. Концерт был без обязательной визуальной части, поэтому, не пожалели о билетах с плохим просмотром. В соборе святых Петра и Павла посещаем концерт не первый раз. Каждый раз это праздник музыки. Спасибо.
Наташа Изо
02.08.2021
Была на концерте с детьми и пенсионерами, все в восторге. Сочетание инструментов, тембров необычное. Акустика потрясающая. Прошел вечер на одном дыхании. Спасибо!
Алиса
16.07.2021
Великолепный концерт, огромное спасибо. Потрясающее исполнение, атмосфера полностью захватывает, совершенно не хочется, чтобы это заканчивалось.
Ольга
16.07.2021
Еще отзывы

Схема зала

  • Фото
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
  • Схема зала