Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Иероним Босх — концерты в Москве 2024-2025

Иероним Босх
Еру́н Анто́нисон ван А́кен (около 1450—1516), известный, как Иероним Босх - выдающийся нидерландский живописец, один из основоположников пейзажной и жанровой живописи в Европе. В своих картинах он соединял такие вещи, которые не соединял до него никто - причудливые  черты средневековой фантастики, философской притчи, сатиры и фольклора.
Предки Иеронима Босха были художниками. Дед по отцовской линии, Ян ван Акен, рисовал для Братства Богоматери (предположительно, именно он автор «Распятия» в соборе Святого Иоанна в Хертогенбосе). Из пяти сыновей Яна ван Акена трое (включая будущего отца Иеронима - Антония) также стали художниками. Первые уроки художественного ремесла Босх получил в семейной мастерской. Тогда же он взял псевдоним, по сокращённому названию своего родного города (Den Bosch). В 1478 году, после смерти отца, Иероним наследует его мастерскую. А уже в 1480 году в документе впервые упоминается «Хиеронимус-живописец». В это же время, он заключает брак с Алейт Гойартс ван дер Меервенне - девушкой из богатой и знатной семьи. Её солидное приданное избавило художника от недостатка в средствах и позволило ему сосредоточиться исключительно на творчестве.
Известно, что Босх состоял в Братстве Богоматери («Zoete Lieve Vrouw») - религиозном обществе, состоявшем из монахов и мирян. Братство, посвящённое культу Девы Марии, занималось делами милосердия. Как живописцу, Босху поручались разнообразные заказы, начиная от оформления праздничных шествий и обрядовых таинств Братства, и заканчивая написанием створок алтаря или, даже… модели канделябра. Помимо поручений Братства, Босх выполнял и другие работы. Среди тех, кто приобретал его картины, встречаются фамилии самых влиятельных в Хертогенбосе семейств. Вскоре слава художника становится европейской. Среди наиболее известных заказчиков - правитель Нидерландов и король Кастилии Филипп I Красивый, Маргарита Австрийская, венецианский кардинал Доменико Гримани. Из немногих сохранившихся до наших дней произведений Босха, лишь 7 подписаны им, и ни одно не датировано. В настоящее время известно 25 картин и восемь рисунков Босха.

Удивителен подход художника к решению пространственных задач. В больших фантасмагориях он создает неопределенное пространство, в котором множество движущихся фигур выстроено в горизонтальные или волнистые цепочки, образующие единый передний план. В некоторых босховских картинах отсутствует перспектива, но даже там, где она есть, художник смотрит на изображаемый мир сверху, как наблюдатель. Многие ценители живописи видят в Босхе предшественника сюрреализма и других авангардных течений. В своей творческой личности он совместил ещё не родившихся на тот момент художников Сальвадора Дали и Эдварда Мунка. Кроме увлечения живописью, Босх занимался алхимией, спиритизмом, астрологией, оккультными науками. Творчество выдающегося нидерландского живописца остается волнующим, загадочным и удивительно современным. Спустя четыре столетия после его смерти, сюрреалисты нарекли Босха «почетным профессором кошмаров», считая, что он «представил картину всех страхов своего времени... воплотил бредовое мировоззрение конца средневековья, исполненное волшебства и мистики».
Самыми знаменитыми картинами нидерландского художника стали «Сад неземных наслаждений», «Извлечение камня глупости», «Семь смертных грехов».

Афиша концертов с картинами Иеронима Босха

Концерт «Босх - Fest. Кармина Бурана» от фонда Бельканто пройдет 8 ноября 2024 в 18:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Пятница
8 ноября 2024
18:00
80 минут
12+
Проект: Звучащие полотна
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4800 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные
Концерт «Босх - Fest. Кармина Бурана» от фонда Бельканто пройдет 13 декабря 2024 в 18:00 в Москве. Зал — Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла, купить билет на концерт
Пятница
13 декабря 2024
18:00
80 минут
12+
Проект: Звучащие полотна
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла г. Москва, Старосадский пер., 7
1000 - 4800 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные

Отзывы с концертов

Замечательный концерт. Мы давно хотели услышать Кармина Бурана. Это действительно оказалось очень впечатляющее музыкальное произведение. А сочетании с картинами Босха вообще что-то невероятное. Даже ребёнок был в восторге. Только очень уж холодно.
Анна Горская
30.12.2023
Прекрасное исполнение потрясающего Произведения! В Соборе хорошая акустика для хорового исполнения. Картины Босха великолепно сочетаются с музыкой!
Людмила Нефедова
22.12.2023
Спасибо за великолепный концерт! Впечатления и эмоции  переполняют)! Красота картин, волшебство звука надолго останутся в нашем сердце
Татьяна Ильина
20.12.2023
Мощное впечатляющее зрелище! Картины Босха, парящие под сводами собора, в сочетании с прекрасной музыкой и хором - получила огромное удовольствие. Яркое незабываемое зрелище! Спасибо!
Юлия Ардашникова
08.12.2023
Картины Босха прекрасно подружились с музыкой.  Сопрано выше всяких похвал. Акустика в соборе отличная. Хочется попасть на все концерты. Благодарю организаторов!
Наталья Кирдяпкина
19.11.2023
Восхитительный концерт, на котором пел хор. У нас были места в партере и всё было прекрасно видно. К чему действу очень подходят картины Босха. Советую посетить.
Ирина
07.11.2023
Грандиозное произведение, погружающее в транс и рахдумья и смысле бытия. Превосходное сочетание музыки, хорового исполнения и визуального ряда картин Босха. Эти голоса хочется слушать и слушать, а обшая атмосфера собора, световые эфффекты дополнительно настраивают на средневековый лад. Как путешествие в прошлое.
Ольга Дедова
05.11.2023
Фееричный концерт! Волшебный мир музыки и картин Босха захватывает с неимоверной силой. Получила огромное удовольствие от игры музыкантов!!! Браво!!!
Anna Melikhova
28.11.2019
Само название концерта «Босх-Fest. Кармина Бурана» заставляет задуматься, а что же скрывается за этим? Все что мы слышим и видим, это фантастическое сочетание музыки, исполняемой известной хоровой капеллой и центральным военным оркестром  с интересной видеоинсталяцией по живописи художника И. Босха производит потрясающее, незабываемое впечатление!!! Спасибо фонду Бельканто за прекрасный концерт!
Елена Рыжова
07.11.2019
Иероним Босх. Его подчас ужасные, но в тоже время гениальные картины. Будучи в Мадриде, в музее Прадо, я часами смотрела на них,  пытаясь постичь их загадку. Меня подхватывало ощущение нереальности и переносило в 15 век. Туда, где творил Мастер, в его мироощущение. И вот сегодня, на  великолепном концерте организованным фондом, с первыми звуками пролога, я снова испытала эти ощущения, но они были усилены потрясающим симфоническим и хоровым исполнением Кармины Бурана, произведения силы которого невозможно не ощутить, тем более в стенах собора с его великолепной акустикой.  Спасибо Бельканто!
Елена ягудаева
19.10.2019
Концерт показался несколько однообразным. С наибольшим энтузиазмом  прослушали именно Токкату и фугу ре минор и Шутку Баха. Большое удовольствие доставили проекции картин Босха на алтарную часть собора. Они были очень удачно подобраны. В целом концерт оставил приятное впечатление.
Наталья Иващенко
11.11.2018
Еще отзывы