Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Александра Дурсенева — концерты в Москве 2024-2025

Александра Дурсенева

Фонд «Бельканто» организует концерты в Москве, в которых участвует Александра Дурсенева. На этой странице можно посмотреть афишу предстоящих концертов в 2024 г. с участием Александры Дурсеневой и купить билет на удобную вам дату.

Окончила Харьковский государственный педагогический институт и вокальное отделение Харьковского института искусств (класс Т. Веске). С 1991 г. по 1994-й была солисткой Харьковского государственного академического театра оперы и балета имени Н.В.Лысенко, где исполняла ведущий репертуар. В 1994 г. была принята в оперную труппу Большого театра. В 1993 г. получила II премию Международного конкурса вокалистов имени М. И.Глинки и приз за лучшее исполнение произведений М. Глинки. В 1994 г. - I премию Международного конкурса камерного пения «Янтарный соловей» (Калининград).
В 1995 г. - III премию Международного конкурса имени Станислава Монюшко (Варшаве).
В 2005 г. была удостоена звания «Заслуженная артистка Российской Федерации».
С успехом гастролирует за рубежом. В 1999 г. участвовала в постановке оперы «Золотой петушок» в Королевской опере Великобритании (театр Ковент-Гарден) — исполняла партию Амелфы. Дважды участвовала в постановках музыкального фестиваля в Брегенце (Австрия), выступала в спектаклях «Демон» и «Царская невеста» на сцене венского концертного зала Концертхаус. Принимала участие в постановках оперных театров — Дублина (Хозяйка корчмы в «Борисе Годунове»), Лейпцига (Подточина в опере «Нос» Д. Шостаковича, миссис Квикли в «Фальстафе» Дж. Верди), Амстердама (Подточина), Йены («Мавра» И. Стравинского), Кальяри (Италия, 2003 г., партия Басманова в «Опричнике») и многих других театров мира. Участвовала в исполнении «Глаголической мессы» Л. Яначека в Мадриде. Исполнив партию Марты в «Иоланте» на сцене Датской Королевской оперы, дебютировала в той же партии в миланском театре Ла Скала (2002 г.). В 2004 г. в г. Арниме (Нидерланды) на фестивале, посвященном Игорю Стравинскому, приняла участие в концертном исполнении оперы «Мавра». В 2006 г. исполнила партию Дуэньи («Обручение в монастыре» С. Прокофьева) в постановке Глайндборнского фестиваля. В том же году спела Старую цыганку в концертном исполнении оперы «Алеко» С. Рахманинова в Парижском концертном зале «Плейель» (дирижер Владимир Федосеев). В 2007 г. спела Ульрику («Бал-маскарад» Дж. Верди) в спектакле Норвежской оперы. В 2008 г. исполнила партию Дуэньи («Обручение в монастыре» С. Прокофьева) во Дворце искусств Королевы Софии в Валенсии. Исполнила партию Мамки Ксении («Борис Годунов») в театре Ла Фениче (в заглавной партии — Феруччо Фурланетто). Приняла участие в концертном исполнении оперы «Иоланта» в Мадриде (дирижер Юрий Темирканов) и Лондоне (дирижер Владимир Юровский). 
Выступала с выдающимися дирижерами - Геннадием Рождественским, Марком Эрмлером, Андреем Чистяковым, Владимиром Федосеевым, Юрием Темиркановым, Михаилом и Владимиром Юровскими, Золтаном Пешко, Михаилом Плетневым, Элиаху Инбалом, Гинтарасом Ринкявичюсом и другими. Принимала участие в постановках ведущих режиссеров, среди которых Гарри Купфер, Питер Устинов, Тим Хопкинс, Ламберто Пуджелли, Грэм Вик, Франческа Замбелло, Дэвид Паунтни, Темур Чхеидзе, Александр Сокуров, Валерий Фокин, Эймунтас Някрошюс. Много выступает с сольными концертами в Москве и Санкт-Петербурге. В частности, за последние годы исполнила программы из произведений Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Бородина, Рахманинова, Верди, Бизе, Сен-Санса, Дворжака. 


Афиша концертов Александры Дурсеневой

Концерт «Вечер при свечах: Романтические грезы» от фонда Бельканто пройдет 28 июня 2024 в 19:00 в Москве. Зал — Усадьба Кусково. Дворец, купить билет на концерт
Пятница
28 июня 2024
19:00
75 минут
12+
Цикл: VII Международный фестиваль искусств «Шереметевские сезоны в Кусково»
Усадьба Кусково. Дворец г. Москва, ул. Юности, д. 2, стр. 1
2800 - 3400 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные

Отзывы с концертов

Прекрасный концерт! Впервые слышала все четыре тональности саксофона в одном исполнении. И вокал добавил приятных впечатлений
Евгения Супрун
04.10.2023
Потрясающий концерт! Впервые слушала квартет саксофонистов- они будто вторили органу! Мощный звук, особенно в сочетании с голосом! Прекрасно подобрана программа. Получила огромное наслаждение!!!
Ольга Янике
02.10.2023
Бесподобный концерт. Сочетание прекрасного вокала с органом и саксофоном создает прекрасное настроение и внутреннее умиротворение. Люблю бывать в Лютеранском соборе Петра и Павла на Китай-городе. Это прекрасная концертная площадка с удивительной аккустикой. Фонд Бельканто продолжает нас радовать серией концертов классической музыки. Всем советую посетить это красивое место и послушать прекрасную музыку.
Ирина Горожанова
28.09.2023
Концерт «Орган, саксофон и вокал» в кафедральном соборе святых Петра и Павла стал для меня одним из самых ярких и запоминающихся событий текущего года. Прекрасное исполнение произведений всемирно известных композиторов Александрой Дурсеневой и Татьяной Ланской тронуло до глубины души. Не раз слезы выступали на глазах. Не менее поражена игрой российского квартета саксофонистов. А мультимедийная видеоинсталляция с полотнами Марка Шагала, сменявшими друг друга в такт музыки, способствовала полному погружению в чувственный мир образов, созданных великим художником. Очень рекомендую!
Инна Черкасова
18.09.2023
С подружками превратились в одно сплошное ухо, старались не пропустить ни единого звука, ни одной нотки. Концерт заворожил. Солистка увлекла слушателей ввысь, очищая от шелухи и грязи повседневности. Даже, казалось бы, грубоватый немецкий язык звучал в исполнении этой певицы нежно и проникновенно.
Впечатлил аккомпаниатор. Его руки парили над клавишами рояля, почти не касаясь их. Как, откуда раздавалась при этом мелодия? Она то звучала весенним ручейком, то грохотала летней грозой. Это потрясающе! Гениальная музыка в исполнении талантливейшего пианиста.
Вечер - открытие. Надеюсь, не в последний раз.
Екатерина Каткова
13.09.2023
Место проведения и исполнение выше всяких похвал! Находиться в таком месте и слушать исполнение таких артистов доставило неимоверное наслаждение! Спасибо фонду Бельканто за такие восхитительные мероприятия!!
Екатерина Луковникова
04.09.2023
Волнующая музыка в замечательном исполнении  заслуженной артистки России, солистки Государственного Большого театра России Александры Дурсеневой, ритмы и страсть Испании создали незабываемую атмосферу, действительно,  перенесли из московской зимы в фантастическую испанскую весну!
В исполнении классической гитары, старинного органа и мощных голосов Дурсеневой и хора прозвучали знаковые сочинения знаменитых испанских композиторов. 
Дмитрий Евгеньевич
26.02.2023
Все было как всегда на высшем уровне: музыкант играл на гитаре так хорошо, и солистка пела так прекрасно, что я на миг почувствовала себя в Испании. Музыка органная была веселая, опять же в стиле испанских народных песен. Также было хоровое пение, и звонкий белый  рояль
Айдай Иманкулова
26.02.2023
Впервые была на концерте испанской музыки. Получила огромное удовольствие. Великолепный хор, волшебная игра на гитаре, орган проникновенный и бархатный голос певицы, и все это в сопровождении прекрасных спецэффектов.  Спасибо. Кажется, я стану Вашим постоянным слушателем.
Асмик Курегян
25.02.2023
Очень хороший концерт во всех отношениях. Прекрасные музыкальные произведения,
великолепные исполнители. Все это в строгих интерьерах собора. Замечательная акустика.
Ольга
12.10.2022
как всегда делюсь положительными отзывами от концерта. Игра на инструментах потрясающая. Отдельно хочется отметить голоса!!! Завораживают!!! Всем очень рекомендую музыкальные мероприятия в этом соборе. Приятных прослушиваний!!!
ТАТЬЯНА МОРОЗОВА
27.09.2022
Концерт, который завораживает. Сочетание органа, хорового пения мальчиков и юношей, а также оперный женский голос - это нечто невероятное! Закрываешь глаза и попадаешь в другую реальность, где все проблемы кажутся такими нелепыми. В стенах собора и в момент звучания музыки нет никакой суеты, только покой и одухотворенность. Ощущение внутренней гармонии. Я получила незабываемые впечатления и навсегда приобрела любовь к такому живому звучанию.
Мария Верещагина
04.02.2022
Великолепное сопрано и меццо-сопрано. Отличная акустика. Спасибо за превосходный вечер. Исполнение замечательное!
Ольга ***
03.11.2019
Еще отзывы