Фонд «Бельканто» Фонд Бельканто предлагает большую афишу концертов классической музыки в Москве 2023-2024: расписание всех классических мероприятий, онлайн продажа билетов, отзывы посетителей. Купите билет на классический концерт в Москве уже сегодня! 8 (499) 923-22-78 8 (800) 770-09-71
Москва ул. Старосадский пер.,7/10 стр.10
Логотип Фонда «Бельканто»
1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если покупаете у нас в первый раз.
2. Пройдите в раздел «Рассылка» в личном кабинете после авторизации в нём. Если вы подписаны на рассылку, то увидите билеты с льготными ценами на сайте. Если нет, подпишитесь, и покупайте билеты вдвое дешевле!
Хочу скидку 50 %
с 10:00 до 20:00 по вопросам о мероприятиях мероприятий
8 (800) 770-09-71
для регионов

Николай Рерих — концерты в Москве 2024-2025

Николай Рерих Николай Константинович Рерих родился 9 октября 1874 года в Петербурге в семье известного нотариуса Константина Федоровича Рериха. С детских лет его влекли живопись, археология, история и, прежде всего, богатейшее культурное наследие Востока. Все это, слитое воедино, позже дало удивительный результат и сделало творчество Николая Константиновича уникальным и ярким. 
По окончании гимназии Карла Мая в 1893 г. Николай Рерих одновременно поступает на юридический факультет Петербургского университета (закончил в 1898 г.) и в Императорскую Академию художеств. С 1895 года занимается в студии знаменитого художника Архипа Ивановича Куинджи. В это время он тесно общается с известными деятелями культуры того времени – В.В. Стасовым, И.Е. Репиным, Н.А. Римским-Корсаковым, Д.В. Григоровичем, С.П. Дягилевым. В 1897 году Н.К. Рерих окончил Петербургскую Академию художеств и его дипломная картина «Гонец» была приобретена известным собирателем произведений русского искусства П.М. Третьяковым. Уже в 24 года Николай Константинович становится помощником директора Музея Императорского Общества Поощрения Художеств и одновременно помощником редактора художественного журнала «Мир искусства».
В 1899 году он знакомится с Еленой Ивановной Шапошниковой, ставшей для него верной спутницей и духовной соратницей на всю последующую жизнь. Единство взглядов и глубокая взаимная симпатия очень быстро переросли в сильные и трепетные чувства, и в октябре 1901 года молодые люди поженились. В 1902 г. у них родится сын Юрий, будущий ученый-востоковед, а в 1904 г. – Святослав, который изберет ту же стезю, что и отец. Многие полотна художника были созданы на основе образов, мыслей и творческих озарений Елены Ивановны. В 1903 – 1904 гг. Н.К. Рерих вместе с женой совершает путешествие по древнерусским городам России. Результатом стала не только большая серия картин художника, но и статьи Н.К. Рериха, в которых он одним из первых поднял вопрос об огромной художественной ценности древнерусской иконописи и архитектуры. К этому же периоду относятся работы художника на тему христианства, исполненные в виде росписей и эскизов мозаик для российских храмов.
Многогранный талант художника ярко проявился в его работах для театральных постановок. Во время знаменитых «Русских сезонов» С.П. Дягилева в оформлении Н.К. Рериха проходили «Псковитянка» Н.А. Римского-Корсакова, «Половецкие пляски» из «Князя Игоря» А.П. Бородина, балет «Весна священная» на музыку И.Ф. Стравинского. Знакомство с философской мыслью Востока нашло свое отражение в творчестве Н.К. Рериха. Если в ранних картинах определяющими сюжетами являлась древняя языческая Русь, красочные образы народного эпоса, первозданное величие еще не тронутой природной стихии («Город строят», «Идолы», «Заморские гости» и др.), то уже с середины 1900-х годов тема Индии и Востока все чаще звучит на его полотнах и в литературных произведениях.
В мае 1917 года из-за тяжелой болезни легких Н.К. Рерих по настоянию врачей вместе с семьей переезжает в Финляндию (Сердоболь), на побережье Ладожского озера. Однако после революционных событий 1917 года, Н.К. Рерих с семьей оказался отрезанным от Родины. В 1919 году Николай Константинович едет с выставками по странам Скандинавии, а осенью того же года он принимает приглашение С.П. Дягилева оформить в Лондоне русские оперы на музыку М.П. Мусоргского и А.П. Бородина и выезжает с семьей в Англию. В 1920 году Н.К. Рериху приходит предложение от директора Чикагского института искусств организовать большое выставочное турне по 30 городам США. Николай Константинович принимает это приглашение. В ноябре 1923 года распахнул свои двери нью-йоркский Музей Николая Рериха, содержащий богатейшую коллекцию картин художника. В 1923 году, сбывается заветная мечта мастера – 2 декабря Н.К. Рерих и его семья прибывают в Индию. Здесь и пройдет последний период жизни художника.
С самых первых дней Второй мировой войны Н.К. Рерих, вместе с младшим сыном С.Н. Рерихом, устраивает выставки и продажу картин, а все вырученные деньги перечисляет в фонд Красной Армии. В эти грозные для России годы художник в своем творчестве вновь обращается к теме родной земли. Он создает целый ряд картин – «Князь Игорь», «Александр Невский», «Партизаны», «Победа», в которых предрекает победу русского народа над фашизмом.
Мысль о возвращении на Родину не покидала Н.К. Рериха никогда. Сразу же по окончании войны художник запросил визу на въезд в Советский Союз. Но его намерениям не суждено было осуществиться: в самый разгар приготовлений, 13 декабря 1947 года, он уходит из жизни. 

Афиша концертов с картинами Николая Рериха

Концерт «Армянский дудук, барабан и бузуки» от фонда Бельканто пройдет 18 мая 2024 в 20:30 в Москве. Зал — Англиканский собор Святого Андрея, купить билет на концерт
Суббота
18 мая 2024
20:30
75 минут
12+
Проект: World music
Англиканский собор Святого Андрея г. Москва, Вознесенский пер., д.8
2800 - 3600 a
Выбрать билеты

Показаны полные цены как получить льготные

Отзывы с концертов

Интересное сочетание этнических инструментов. Народные мелодии очень своеобразные, оказывают завораживающее впечатление. Как некий духовный опыт, сродни медитации. Всегда приятно видеть картины Рериха в проекте "Звучащие полотна", хотелось бы побольше концертов с произведениями этого замечательного художника! Мечтаю также увидеть их в исполнении мастеров песочной анимации (помню, что раньше были концерты именно с таким сопровождением).
Фелицата Трапезина
07.06.2023
Погрузилась в музыку с головой и растворилась в образах. Они оживали на моих глазах, звук взлетал под купол и возвращался так, как возвращаются звуки в горах. Я как будто сама смогла окунуться в эту красоту гор, сошедших с картин Рериха. Мне посчастливилось найти умиротворение и гармонию и унести с собой.
Светлана Матвеева
20.10.2022
Завораживающее представление. Прекрасное сочетание органа, сякухати и песочной анимации. Если нравятся картины Рериха, то вместе с музыкой - это просто восхитительно.
Татьяна
14.07.2022
Огромная душевная благодарность организаторам за потрясающие эмоции от мероприятия. Камерная обстановка, одухотворенные артисты, необыкновенно гармоничная подборка полотен Рериха. Концерт произвел неизгладимое впечатление. Прошло два дня, а я под впечатлением.  
Татьяна Чиркова
08.03.2021
Это было мое первое знакомство с экзотическими инструментами - ручными барабанами. Музыка была необычной, завораживающей, очень красивой. И конечно, репродукции картин Рериха на экране и анимация на их темы добавляли волшебства всему действию. Благодарю за сказку!
Галина Гордеева
29.11.2019
Супер необычное, мистическое и очень удачное сочетание картин Рериха и ханг-драмов.
Детям тоже может быть интересно и познавательно. Ходила с дочкой 11 лет.
Уютный, камерный зал, хорошо видно и слышно со всех мест.
До начала концерта есть возможность посетить небольшую экскурсию - рассказ об особняке в котором проходит концерт.
Mail
25.11.2019
Ханг-драм - это совсем молодой инструмент, он появился в 2000 году. Но его удивительные звуки словно появляются откуда-то из вечности, древней и незыблемой, как горы, а может быть, из бесконечности космоса? Так или иначе, звучание ханг-драмов замечательно подходит к видеоряду на основе картин Н.К. Рериха, художника, посвятившего весь свой творческий путь духовным исканиям. Горы Рериха - не просто элементы пейзажа, а символ чистоты духа, познания, бесконечного пути сквозь пространство и время в поиске общечеловеческих ценностей. Как же гармонично сочетание музыки, песочной анимации и самих картин мастера! Все вместе позволяет отвлечься, подняться над городской суетой, умиротворяет эмоции и душу.
Фелицата Трапезина
20.11.2019
Спасибо огромное фонду "Бельканто" за прекрасный концерт. Посетили "Николай Рерих. Концерт с песочной анимацией". Изумительно.
Наталья Евгеньева
01.03.2019
Дарила билет в подарок маме.Она в полном восторге!Сказала один из лучших концертов в Бельканто.Теперь мы с супругом тоже хотим сходить.Благодарю
Екатерина Кононенко
17.12.2018
Еще отзывы